Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৪ আষাঢ় ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ৩০ জুন ২০২৬
Madhya Pradesh Congress

১০০ ইউনিট বিদ্যুৎ বিনামূল্যে, মহিলাদের ভাতা! কর্ণাটকের ছকে মধ্যপ্রদেশে প্রচার শুরু কংগ্রেসের

কর্ণাটক জয়ের এক সপ্তাহের মধ্যেই মধ্যপ্রদেশ দখলের লক্ষ্যে ঝাঁপিয়ে পড়ল হাত শিবির।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৯, ২০২৩, ১৪:২২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৯, ২০২৩, ১৪:২২

options
link
১০০ ইউনিট বিদ্যুৎ বিনামূল্যে, মহিলাদের ভাতা! কর্ণাটকের ছকে মধ্যপ্রদেশে প্রচার শুরু কংগ্রেসের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কর্ণাটকে (Karnataka) জয়ের পরেই এবার মধ্যপ্রদেশের (Madhya Pradesh) নির্বাচনী লড়াইয়ে নেমে পড়ল কংগ্রেস। বিধানসভা ভোটের এখনও সাত মাস বাকি থাকলেও পুরোদমে প্রচারে নেমে পড়েছেন রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী কমল নাথ। ইতিমধ্যেই প্রত্যেকটি বাড়িতে ১০০ ইউনিট বিদ্যুৎ বিনামূল্যে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে কংগ্রেস। সেই সঙ্গে আরও বেশ কয়েকটি প্রকল্পের পরিকল্পনাও রয়েছে দলের তরফে।

২০১৮ সালের বিধানসভা নির্বাচনে জিতেছিল কংগ্রেস (Congress)। কমল নাথকে মুখ্যমন্ত্রী করে সরকারও গঠন করা হয়। কিন্তু পরবর্তীকালে ২০ জন বিধায়ককে নিয়ে বিজেপিতে যোগ দেন কংগ্রেস নেতা জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়া। ফলে কংগ্রেস সরকারের পতন হয়। শিবরাজ সিং চৌহানের নেতৃত্বে মধ্যপ্রদেশের ক্ষমতায় আসে বিজেপি। আগামী নির্বাচনের আগে সেই বিষয়টিকেও হাতিয়ার করতে চলেছে কংগ্রেস। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি: মামলা থেকে অব্যাহতি বিচারপতি অরিজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায়ের বেঞ্চের]

দল ভাঙানোর অভিযোগের পাশাপাশি কর্ণাটকের মতোই মধ্যপ্রদেশেও ব্যাপক খয়রাতির সিদ্ধান্ত নিয়েছে কংগ্রেস হাইকম্যান্ড। ইতিমধ্যেই দলের তরফে জানানো হয়েছে, বিনামূল্যে ১০০ ইউনিট বিদ্যুৎ দেওয়া হবে। তার পরের ১০০ ইউনিটের জন্য মাত্র ১০০টাকা দিতে হবে মধ্যপ্রদেশবাসীদের। এছাড়াও ৫০০টাকায় গ্যাস সিলিন্ডার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে। মহিলাদের জন্য প্রত্যেক মাসে দেড় হাজার টাকা ভাতা দেওয়ার ঘোষণা করেছে কংগ্রেস।

প্রসঙ্গত, কর্ণাটকে নির্বাচনের আগে পাঁচটি প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল কংগ্রেস। তাতেই বাজিমাত করে একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেয়েছে দলটি। মধ্যপ্রদেশের জন্যও ইতিমধ্যেই পাঁচ দফা প্রতিশ্রুতি ঘোষণা করেছে কংগ্রেস। তবে কর্ণাটকে প্রশ্ন উঠেছে, রাজ্যের রাজকোষ কি এত খরচের ধাক্কা সামলাতে পারবে? বিজেপির দাবি, কংগ্রেসের খয়রাতির চাপে পড়ে দেউলিয়া হয়ে যাবে কর্ণাটক। মধ্যপ্রদেশেও হাত শিবিরের এই কৌশল খাটবে কিনা,উত্তর দেবে সময়।

[আরও পড়ুন: ইতিহাসের পুনরাবৃত্তি, ইউক্রেনে ‘দ্য গ্রেট গেম’ ব্রিটেন-রাশিয়ার!]

 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.