বুদ্ধদেব সেনগুপ্ত, নয়াদিল্লি: ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে ভারতের পক্ষ বোঝাতে যেমন দেশের সাংসদরা গোটা বিশ্ব চষে ফেলছেন, তেমনই স্বাধীনভাবে পাহেলগাঁও হামলার জঙ্গিরা ঘুরে বেড়াচ্ছেন বলে কেন্দ্রীয় সরকারকে খোঁচা দিলেন কংগ্রেস সাংসদ জয়রাম রমেশ। এখনও মূল অভিযুক্তদের পাকড়াও করা যায়নি, অথচ দেশজুড়ে বিজেপি এর ফায়দা তুলতে নেমেছে বলে দাবি করেন তিনি। জয়রামের এই বক্তব্যের পরেই পালটা আক্রমণ শানিয়েছে গেরুয়া শিবির।
পহেলগাঁওতে যে জঙ্গিরা হামলা চালিয়েছে তারা আরও চারটি হামলার সঙ্গে জড়িত। কিন্তু তার পরেও তারা প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছে। তাঁদের বিরুদ্ধে কী ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে, বারবার সে প্রশ্ন তোলা সত্ত্বেও কোনও জবাব মেলেনি। কিছু জিজ্ঞাসা করলেই উল্টে কংগ্রেসকে নিশানা করছেন গেরুয়া নেতারা। এমনটাই অভিযোগ জয়রামের। তাঁর দাবি, ব্যর্থতাকে আড়াল করতেই সিঁদুর অভিযানকে ঢাল হিসেবে ব্যবহার করতে চাইছে বিজেপি।
তিনি বলেন, “এটা অত্যন্ত লজ্জার বিষয় যে মোদি সরকার তাদের রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক ব্যর্থতা ঢাকতে সিঁদুরকে ঢাল হিসেবে ব্যবহার করতে চাইছে। সশস্ত্র বাহিনীর বীরত্ব ও সাহসিকতার কৃতিত্ব নিতে মোদি সরকার কতটা নীচে নামতে পারে এটা তারই প্রমাণ।” তিনি মনে করেন, বিজেপি যদি ঘরে ঘরে গিয়ে সিঁদুর বিতরণ করতে চায়, তাহলে প্রথমে তাদের কয়েকটা প্রশ্নের জবাব দেওয়া উচিত বলেও দাবি করেন জয়রাম। পরপুরুষ এবং অপরিচিতদের দেওয়া এই ‘সরকারি সিঁদুর’ কার এবং কীসের জন্য কার্যকর হবে বলেও প্রশ্ন তুলেছেন।
কংগ্রেসের অভিযোগ, বিশ্বের বিভিন্ন দেশে গিয়ে সংসদের সর্বদলীয় প্রতিনিধি দল সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের ঐক্যবদ্ধ হয়ে লড়াইয়ের কথা বলছে। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সেনা অভিযান নিয়ে তাঁরা কেউই রাজনীতি করছেন না। কিন্তু এই অভিযান নিয়ে রাজনীতি করতে শুরু করে দিয়েছে বিজেপি। পালটা আক্রমণ শানিয়েছে বিজেপি। গেরুয়া শিবিরের মুখপাত্র শেহজাদ পুনাওয়ালা বলছেন, “সাংসদদের সঙ্গে জঙ্গিদের তুলনা। সব সীমাই ছাড়িয়ে গেল কংগ্রেস।”
সর্বশেষ খবর
-
বাধা দিয়েছিল তৃণমূল! সেই বাগেশ্বর বাবাকে ব্রিগেডে ধর্মসভা করার আহ্বান মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দুর
-
ধ্বংসস্তূপ থেকেই জীবনের পথে নেপাল! উদ্ধার আরও ৩ ভারতীয়, সুখবর জানাল বিদেশমন্ত্রক
-
সরকারি আবাসনে দ্বিতীয় ফ্ল্যাট কিনতে পারবেন আবাসিকরাও, নিয়ম শিথিল করল শুভেন্দু সরকার
-
জন্মাষ্টমীতে ফিনফিনে শাড়িতে শরীর দেখিয়ে নাচ! ‘রাধা হওয়ার শখ’, ট্রোলড সঞ্চালিকা অনসূয়া
-
জমি দুর্নীতি মামলায় প্রাক্তন তৃণমূল বিধায়ক সুজয়ের বিরুদ্ধে ১৫ পাতার চার্জশিট সিআইডির, অভিযুক্ত আর কারা?