সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশেজুড়ে ফের করোনার চোখরাঙানি। এই মুহূর্তে সক্রিয় করোনা রোগীর সংখ্যা ৬ হাজার ছুঁইছুঁই। উদ্বেগ বাড়িয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যু হয়েছে চারজনের। এর মধ্যে কেরল, মহারাষ্ট্র এবং দিল্লিতে হু হু করে বাড়ছে সক্রিয় করোনা রোগীর সংখ্যা। তবে কেরলের অবস্থা সবচেয়ে খারাপ।
কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের তথ্যানুযায়ী, রবিবার সকাল পর্যন্ত দেশে মোট সক্রিয় করোনা রোগীর সংখ্যা ৫ হাজার ৭৫৫ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ৩৯১ জন। মৃত্যু হয়েছে ৪ জনের। রাজ্যভিত্তিক হিসাব দেখলে, কেরলে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ১২৭জন, গুজরাটে ১০২, দিল্লিতে ৭৩ এবং পশ্চিমবঙ্গে ২৬ জন। তবে অরুণাচল প্রদেশ, চণ্ডীগড়, মিজোরাম, ত্রিপুরাতে নতুন করে সংক্রমণের কোনও খবর পাওয়া যায়নি।
বিশেষজ্ঞদের একটা অংশের ধারণা, করোনা নতুন করে ছড়ালেও আগের মতো মারণ ক্ষমতা হারিয়েছে এই ভাইরাস। ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিক্যাল রিসার্চ (আইসিএমআর)-এর ডিরেক্টর জেনারেল রাজীব ভাল বলেন, “দক্ষিণ এবং পশ্চিম ভারত থেকে পাওয়া নমুনার জিনোম সিকোয়েন্সিং করে জানা গিয়েছে, এটি ওমিক্রনেরই একটি ভ্যারিয়েন্ট।”
যে হারে দেশে নতুন করে করোনা বাড়ছে তাতে চিকিৎসা মহলের একাংশের আশঙ্কা, পুরনো কোভিড বিধি ফিরতে পারে! জনবহুল এলাকায় মাস্ক ব্যবহারের পাশাপাশি বয়স্ক ও ক্রনিক রোগীদের বাড়তি সতর্কতা অবলম্বন করা দরকার। তবে প্রশাসনের তরফে বারবার জানানো হয়েছে, নতুন করে করোনার ঢেউ এলে তা মোকাবিলায় সবরকমভাবে প্রস্তুত সরকার। অযথা আতঙ্কিত না হয়ে সাবধানে থাকার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
সর্বশেষ খবর
-
যুদ্ধের জেরে সংকটে দেশের অর্থনীতি! বিদেশি বিনিয়োগ টানতে বড় পদক্ষেপ মোদি সরকারের
-
ধর্ষণের পর গলায় লেগিংস পেঁচিয়ে খুন! দিনহাটার পাটক্ষেতে উদ্ধার নাবালিকার দেহ, ক্ষোভ গ্রামবাসীদের
-
‘সিস্টেম সঙ্গে নেই, এক বছরও প্রধানমন্ত্রী থাকবেন না মোদি’, বিস্ফোরক দাবি রাহুলের
-
আগামী সপ্তাহেই ‘অপারেশন লোটাস’! ভাঙার অপেক্ষায় তৃণমূলের সংসদীয় দলও, তালিকায় কারা?
-
হাজিরা দিলেই গ্রেপ্তারির আশঙ্কা, মেসি কাণ্ডে সমন এড়ালেন ‘অসুস্থ’ অরূপ বিশ্বাস, ক্ষুব্ধ শতদ্রু