১৪ আশ্বিন  ১৪৩০  সোমবার ২ অক্টোবর ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

হজযাত্রীদের স্বস্তি, মোদি সরকারের নির্দেশে স্থগিতাদেশ হাই কোর্টের

Published by: Biswadip Dey |    Posted: June 9, 2023 3:09 pm|    Updated: June 9, 2023 3:09 pm

Delhi HC Stays Centre’s Suspension of Registration Certificates, Quota Assigned to Haj Group Organisers। Sangbad Pratidin

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এদেশে হজযাত্রা (Hajj) এক ধর্মীয় আচরণ, যা ভারতীয় সংবিধানের ২৫ নম্বর অনুচ্ছেদ দ্বারা সংরক্ষিত। বৃহস্পতিবার এমনটাই জানিয়ে দিল দিল্লি হাই কোর্ট (Delhi High Court)। একাধিক হজ আয়োজক সংগঠনের রেজিস্ট্রেশন ও কোটা বাতিল করেছে মোদি সরকার। সেই সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ করেই উচ্চ আদালতের দ্বারস্থ হয় বহু সংগঠন। সেই মামলারই শুনানি চলাকালীন একথা জানায় বিচারপতি চন্দ্রধারী সিংয়ের সিঙ্গল বেঞ্চ। সেই সঙ্গেই মোদি সরকারের এই সংক্রান্ত সিদ্ধান্তে স্থগিতাদেশও দিল আদালত। যার ফলে স্বস্তি পেলেন হাজার হাজার হজযাত্রী।

উল্লেখ্য, গত ২৫ মার্চ ‘হজ কোটা বরাদ্দের একত্রিত তালিকা’র মাধ্যমে ২০২৩ সালের হজযাত্রার জন্য কেন্দ্র ১৩টিরও বেশি হজ আয়োজক সংগঠনের রেজিস্ট্রেশন ও কোটা বাতিল করে দেয়। এদিন শুনানির সময় সংখ্যালঘু উন্নয়ন মন্ত্রকের আইনজীবী দাবি করেন, ওই সংগঠনগুলি তথ্যবিকৃতি ঘটিয়েছে। এরপর কেন্দ্রের সেই সিদ্ধান্তে স্থগিতাদেশ দিল আদালত।

[আরও পড়ুন: ‘যিনি আপনাকে মন্ত্রী বানিয়েছেন…’, রাহুলের মন্তব্য নিয়ে প্রশ্ন তোলায় জয়শংকরকে তোপ কংগ্রেসের]

বিচারপতি চন্দ্রধারী সিং বলেন, ”হজযাত্রা শুধু ছুটির দিন নয়, ধর্ম ও বিশ্বাস প্রকাশের একটি মাধ্যম যা তাদের মৌলিক অধিকার। এই আদালত হজযাত্রীদের অধিকারের রক্ষক হওয়ায় এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করবে।”

[আরও পড়ুন: ‘বড্ড কঠিন সময়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছি’, কাজলের ‘কালো পোস্টে’ তোলপাড় বলিউড]

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে