সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দিল্লি মেট্রো রেলের মুকুটে আরও একটি পালক যুক্ত হচ্ছে। এবার সম্পূর্ণ সবুজায়নের পথে হাঁটতে চলেছে দিল্লি মেট্রো।
জানা গিয়েছে, ২০১৭ সালে ২০ মেগাওয়াট সৌরশক্তি উৎপন্ন করেছে মেট্রো রেলওয়ে কর্পোরেশন (ডিএমআরসি)। পাশাপাশি মেট্রো পরিষেবায় খরচের জন্য অতিরিক্ত ২.৬ মেগাওয়াট শক্তি উৎপন্ন করার পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে। শুক্রবার মেট্রোয় সবুজায়ন নিয়ে তৃতীয় জাতীয় সম্মেলন ছিল রাজধানীতে। সেখানেই ডিএমআরসি-র ম্যানেজিং ডিরেক্টর মঙ্গু সিং বলেন, “দেশকে দূষণের হাত থেকে রক্ষা করার দায়িত্ব নাগরিকদের উপরই। তাই দেশের কথা ভেবেই সৌরশক্তিকে কাজে লাগানোর চেষ্টা করা করি আমরা। মেট্রো স্টেশন ও রেলওয়ে অফিসগুলিকে সবুজায়নে পরিণত করেছে দিল্লি মেট্রো। এবং এই কাজ গোটা বিশ্বে সর্বপ্রথম করে দেখাল দিল্লি মেট্রোই।” তিনি বলেন, গত চার দশকে এ দেশে বিদ্যুৎশক্তি খরচ প্রায় ৭০০ শতাংশ বেড়ে দিয়েছে। ২০৩০-এর মধ্যে যা আরও তিনগুণ বৃদ্ধি পাবে। শহর ও শহরতলির পরিবহণ বিভাগে সবচেয়ে বেশি বিদ্যুৎ খরচ হয়। সেক্ষেত্রে মেট্রো পরিষেবায় সবুজায়ন সম্ভব হলে অনেকটাই বিদ্যুৎ বাঁচানো যাবে। সম্মেলনে অন্যান্য শহরের মেট্রো রেলওয়ের প্রতিনিধিরাও ছিলেন। মেট্রোকে ১০০ শতাংশ সবুজায়ন করার পথে প্রযুক্তিগত দিক থেকে তাঁরা কী ধরনের বাধার সম্মুখীন হচ্ছেন, তাও তুলে ধরেন।
[‘ভারতে GST-র সফল প্রয়োগ বিশ্বের কাছে গবেষণার বিষয় হবে’]
রেলওয়লে কর্পোরেশনের ১০টি বিল্ডিংয়ে সৌরশক্তি পৌঁছে দিতে সফল হয়েছে দিল্লি মেট্রো। যার জন্য সংস্থাকে পুরস্কৃতও করা হয়। এর আগে ফেজ থ্রি স্টেশন, ডিপো ও সাব-স্টেশনের জন্য সবুজায়নের শংসাপত্র পেয়েছিল কর্পোরেশন।
[রাত এগারোটায় ফোন, অসহায় দম্পতির পাশে দাঁড়ালেন উত্তরাখণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী]
সর্বশেষ খবর
-
আঞ্চলিক মিষ্টির জিআই ট্যাগ নিয়ে তৎপর বঙ্গ বিজেপি! ‘মিষ্টি হাব’ তৈরিরও পরিকল্পনা শমীকদের
-
এবার সপ্তাহে ৬ দিনই শান্তিনিকেতনে ‘হেরিটেজ ওয়াক’, দ্রুত টিকিট মিলবে অনলাইনেও
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ