সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: টেরর ফান্ডিংয়ের অভিযোগে গ্রেপ্তার হয়েছিলেন। গারদের ওপার থেকেই প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছিলেন লোকসভা নির্বাচনে। ওমর আবদুল্লার মতো হেভিওয়েটকে হারিয়ে সাংসদ নির্বাচিত হন। এবার সেই শেখ আবদুল রশিদ ওরফে ইঞ্জিনিয়ার রশিদ অন্তর্বর্তীকালীন জামিন পেলেন। তাঁকে জামিন দিয়েছে দিল্লির বিশেষ এনআইএ আদালত। দিনকয়েক পরেই কাশ্মীরে বিধানসভা নির্বাচন। সেখানে প্রচারের জন্যই জামিন দেওয়া হয়েছে রশিদকে।
১০ বছর বাদে বিধানসভা নির্বাচন হতে চলেছে কাশ্মীরে। এবার কাশ্মীরে ভোট হবে ৩ দফায়। ভোটগ্রহণ ১৮ সেপ্টেম্বর, ২৫ সেপ্টেম্বর এবং ১ অক্টোবর। ফল ঘোষণা ৪ অক্টোবর। জম্মু ও কাশ্মীরের মোট ৯০টি আসনে বিধানসভা ভোট হবে ৩ দফায়। বিজেপি, কংগ্রেস, ন্যাশনাল কনফারেন্সের মতো দলগুলোর পাশাপাশি আসন্ন বিধানসভা ভোটে লড়তে চলেছে বহু আঞ্চলিক দল। তার মধ্যে অন্যতম রশিদের আওয়ামি ইত্তেহাদ পার্টি। জানা গিয়েছে, জেলবন্দি সাংসদের ভাই খুরশিদ আহমেদ শেখ প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন।
[আরও পড়ুন: বাড়ির সামনে খেলতে খেলতে হঠাৎ উধাও, ৩ বছরের শিশুর দেহ মিলল প্রতিবেশীর ওয়াশিং মেশিনে!]
বিধানসভা নির্বাচনের আটদিন আগে রশিদের জামিন মঞ্জুর করেছে দিল্লির বিশেষ এনআইএ আদালত। আগামী ২ অক্টোবর পর্যন্ত জেলের বাইরে থাকবেন তিনি। নির্বাচনী প্রচারেও অংশ নেবেন। ফলপ্রকাশের দুদিন আগে তাঁকে ফের জেলে আত্মসমর্পণ করতে হবে। ২০১৯ সাল থেকে আবদুল রশিদ শেখ এনআইএ-র মামলায় দিল্লির তিহার জেলে বন্দি। তাঁর বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদে অর্থসাহায্য করার অভিযোগ রয়েছে। যদিও লোকসভা নির্বাচনে নিজে প্রার্থী থাকা সত্ত্বেও তিনি প্রচারে বেরনোর অনুমতি পাননি। রশিদের হয়ে লাগাতার প্রচার করেন তাঁর দুই পুত্র।
উল্লেখ্য, লোকসভা নির্বাচনে বারামুলা কেন্দ্র থেকে নির্দল প্রার্থী হিসাবে ভোটের ময়দানে নেমেছিলেন রশিদ। তাঁর প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন কাশ্মীরের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। তাঁকে ২ লক্ষেরও বেশি ভোটে হারিয়েছিলেন রশিদ। তবে উপত্যকায় বিধানসভা ভোটের নির্ঘণ্ট ঘোষণার পরই ওমর জানিয়ে দিয়েছিলেন, তিনি এ বারের ভোটে লড়বেন না। তাঁর বক্তব্য, কেন্দ্র জম্মু ও কাশ্মীরকে পূর্ণ রাজ্যের মর্যাদা ফিরিয়ে না দেওয়া পর্যন্ত তিনি নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন না।
[আরও পড়ুন: ছত্তিশগড়ে সরকারি স্কুলে মদ্যপান ছাত্রীদের! জন্মদিন উদযাপনে চাঞ্চল্যকর অভিযোগ]
সর্বশেষ খবর
-
‘তুষ্টিকরণে চাপা পড়েছিল উন্নয়ন’, সনাতনীদের অনুষ্ঠানে বাংলার ইতিহাস স্মরণ শুভেন্দুর
-
মেয়রের ইস্তফার পরেই বিধাননগর পুরনিগমে বসল প্রশাসক, হাওড়া পুরসভাতেও নয়া কমিশনার
-
তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার তৃণমূল কাউন্সিলর বাপ্পাদিত্য, ‘চোর’ স্লোগান জনতার
-
ঝড়-বৃষ্টি, হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরের বিস্তীর্ণ এলাকা, সিকিমে ভূমিধসে মৃত ১, নিখোঁজ ৪
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক