Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল কাবুল, কম্পন অনুভূত রাজধানী দিল্লিতেও

রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৬.২।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ৯, ২০১৮, ১৭:১৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ৯, ২০১৮, ১৭:১৩

options
link
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল কাবুল, কম্পন অনুভূত রাজধানী দিল্লিতেও zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বুধবার বিকেলে ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুল। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৬.২। যার জেরে কম্পন অনুভূত হল রাজধানী দিল্লি-সহ পাঞ্জাব, হরিয়ানা, হিমাচলপ্রদেশ এবং জম্মু-কাশ্মীরেও। এমন ঘটনায় তীব্র আতঙ্ক ছড়াল উত্তর ভারতের রাজ্যগুলিতে।

[জন্মদিনে বঞ্চনাই জুটল রবীন্দ্রনাথের, সংসদে মালা হাতে দেখা নেই কেন্দ্রীয় নেতা-মন্ত্রীদের]

এদিন বিকেল ৪.১১ মিনিট নাগাদ তীব্র কম্পন অনুভূত হয় কাবুলে। রিখটার স্কেলে যার মাত্রা ছিল ৬.২ ম্যাগনিটিউড। শহরের একাধিক বিল্ডিং কেঁপে ওঠে। আতঙ্কে বাড়ির বাইরে বেরিয়ে আসেন বাসিন্দারা। তবে এখনও পর্যন্ত কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। প্রাণহানিও ঘটেনি। মার্কিন জিওলজিক্যাল সার্ভের খবর অনুযায়ী, কম্পনের উৎসস্থল আফগানিস্তান এবং তাজিকিস্তান সীমান্তের ১১১.৯ কিলোমিটার গভীরে। এর ফলেই কেঁপে ওঠে উত্তর ভারতের একাধিক এলাকা। শ্রীনগর, কাশ্মীর ভ্যালি-সহ জম্মু ও কাশ্মীরের বিভিন্ন এলাকা, হিমাচল প্রদেশের খাজিয়ার, কুল্লি ও সিমলা, নয়াদিল্লি এবং সংলগ্ন গুরগাঁও, নয়ডাতেও কম্পন অনুভূত হয়।

Advertisement

[ভারতে আর্থিক কেলেঙ্কারিতে অভিযুক্ত প্রাক্তন পাক প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ]


তবে শুধু ভারতেই নয়, ভূমিকম্প অনুভব করেছেন পাকিস্তানের একাংশের বাসিন্দারাও। গত দু’দিন ধরেই প্রবল ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে মৌসম ভবন। ধুলিঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে দিল্লি সংলগ্ন একাধিক এলাকা। আর এবার ভূমিকম্পের আতঙ্ক ছড়াল সাধারণ মানুষের মধ্যে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.