Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
ED Raid

বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের হাতে হিন্দু পরিচয়ে আধার কার্ড! বাংলা ও ঝাড়খণ্ডে তল্লাশি ইডির

বিধানসভা নির্বাচনের আগের দিন ঝাড়খণ্ডে সক্রিয় ইডি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১২, ২০২৪, ১৪:০৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১২, ২০২৪, ১৪:০৮

options
link
বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের হাতে হিন্দু পরিচয়ে আধার কার্ড! বাংলা ও ঝাড়খণ্ডে তল্লাশি ইডির zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের হাতে তুলে দেওয়া হচ্ছে হিন্দু পরিচয়ের ভুয়ো আধার কার্ড! এমন বিস্ফোরক এফআইআর দায়ের হয়েছিল রাঁচির একটি থানায়। সেই অভিযোগের ভিত্তিতে ঝাড়খণ্ড এবং পশ্চিমবঙ্গে তল্লাশি শুরু করল ইডি। জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার দুই রাজ্যের ১৭টি জায়গায় কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার তল্লাশি চলছে।

জানা গিয়েছে, গত সেপ্টেম্বর মাসে রাঁচির বারিয়াতু থানায় একটি আর্থিক তছরুপের এফআইআর দায়ের হয়। সেখানে অভিযোগ, বাংলাদেশি এবং রোহিঙ্গা মেয়েদের পাচার করা হচ্ছে ঝাড়খণ্ডে। তবে তাদের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে ভারতীয় পরিচয়পত্র। আধার কার্ড-সহ নানা বৈধ পরিচয়পত্র দেওয়া হচ্ছে বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের হাতে। সেখানে অবশ্য হিন্দু নামের উল্লেখ থাকছে। বেশ কয়েকটি সিন্ডিকেট মোটা টাকার বিনিময়ে দীর্ঘদিন ধরে অনুপ্রবেশকারীদের হাতে বৈধ পরিচয়পত্র তুলে দেওয়ার কাজ করছে বলে দাবি করা হয় ওই এফআইআরে। সেই অভিযোগের ভিত্তিতেই মধ্যমগ্রাম-সহ বাংলার বেশ কিছু এলাকায় চলছে ইডি তল্লাশি।

Advertisement

রাত পোহালেই ঝাড়খণ্ডে প্রথম দফার বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে বিজেপির একাধিক নেতার মুখেই উঠে এসেছে সেরাজ্যে অনুপ্রবেশকারীদের রমরমার বিষয়টি। দিনকয়েক আগেই ভোটপ্রচারে গিয়ে কেন্দ্রীয় কৃষিমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান বলেন, ঝাড়খণ্ডের বর্তমান সরকার ভোটব্যাঙ্কের জন্য অনুপ্রবেশকারীদের আশ্রয় দিচ্ছে। রাজ্যে বিজেপি ক্ষমতায় এলেই এইসব অনুপ্রবেশকারীদের চিহ্নিত করে শাস্তি দেওয়া হবে। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ হুঁশিয়ারি দেন, “বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের ধরে উলটো করে ঝুলিয়ে রাখব।” এহেন পরিস্থিতিতে ভোট গ্রহণের আগের দিনই বাংলাদেশি অনুপ্রবেশের ভিত্তিতে দায়ের করা অভিযোগে সক্রিয় হয়ে উঠল ইডি। দুই রাজ্য মিলিয়ে মোট ১৭টি জায়গায় চলছে তল্লাশি। তবে এখনও কোনও ধরপাকড়ের খবর মেলেনি।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.