Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
gold ramcharitmanas

এই না হলে ভক্তি! রামলালাকে ৫ কোটির সোনার রামচরিতমানস উপহার প্রাক্তন আইপিএসের

নিজের সমস্ত সঞ্চয় ব্যয় করে রামলালার জন্য উপহার বানিয়েছেন তিনি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১২, ২০২৪, ১৩:০১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১২, ২০২৪, ১৩:০১

options
link
এই না হলে ভক্তি! রামলালাকে ৫ কোটির সোনার রামচরিতমানস উপহার প্রাক্তন আইপিএসের zoom
ছবি: সোশাল মিডিয়া।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ৫ কোটি টাকার রামচরিতমানস (Ramcharitmanas) উপহার হিসাবে অর্পণ করা হল রামলালাকে। সোনা, রুপো আর তামা দিয়ে তৈরি এই রামচরিতমানস। মহামূল্য় এই উপহারটি দিয়েছেন মধ্যপ্রদেশের প্রাক্তন আইপিএস সুব্রাহ্মণ্যম লক্ষ্মীনারায়ানণ। গোটা রামচরিতমানস কিভাবে তৈরি করা হবে, সেই পরিকল্পনা করেছেন তাঁর স্ত্রী সরস্বতী।

কীভাবে তৈরি হল ৫২২ পাতার রামচরিতমানস? জানা গিয়েছে, আট মাস ধরে গবেষণা হয়েছে এই সোনার রামচরিতমানস তৈরির জন্য। মূলত তামা দিয়ে তৈরি হয়েছে পুস্তকের পৃষ্ঠাগুলো। তার মধ্যেই মেশানো হয়েছে সোনা আর রুপো। রামচরিতমানসের পৃষ্ঠাগুলো ১ মিলিমিটার পুরু। মোট ৫২২টি পৃষ্ঠায় লেখা রয়েছে ১০ হাজার ৯০২টি পদ। তুলসীদাস রচিত এই বিখ্যাত গ্রন্থটি আওয়াধি ভাষায় লিখিত। সেই গ্রন্থই এবার রাখা থাকবে অযোধ্যা রামমন্দিরের (Ayodhya Ram Mandir) গর্ভগৃহে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: কেজরির গ্রেপ্তারির পর দিল্লিতে রাষ্ট্রপতি শাসনের ষড়যন্ত্র! বিস্ফোরক অভিযোগ আপের]

জানা গিয়েছে, অবসরপ্রাপ্ত আইপিএস ভগবান বিষ্ণুর ভক্ত। নিজের অবসরজীবনের যাবতীয় সঞ্চয় দিয়ে তৈরি করেছেন রামলালার জন্য বিশেষ উপহার। চেন্নাইয়ের একটি গয়না প্রস্তুতকারক সংস্থা এই বইটি তৈরি করেছে। সেখান থেকে দফায় দফায় অযোধ্যায় পাঠানো হয়েছে বইয়ের পৃষ্ঠাগুলো। ২০-২৫টি করে পৃষ্ঠা একসঙ্গে পাঠানো হয়। তার পর অযোধ্যাতে বসে বাঁধাই করা হয়েছে বইটি। ২৪ ক্যারাট সোনার তৈরি বইটি একটি বিশেষ স্ট্যান্ডের উপর রাখা থাকবে। সেখানে দাঁড়িয়েই রামচরিতমানস পড়ে শোনানো হবে।

চৈত্র নবরাত্রির প্রথম দিনই এই উপহার মন্দির কর্তৃপক্ষের হাতে তুলে দেন প্রাক্তন আইপিএস ও তাঁর স্ত্রী। রামমন্দিরে আসা পুণ্যার্থীরাও এই রামচরিতমানস দেখতে পারবেন। জানা গিয়েছে, সোনায় মোড়া এই গ্রন্থটি তৈরি করতে অন্তত সাড়ে চার বা পাঁচ কোটি টাকা খরচ হয়েছে। তবে ভগবান রামের জন্য নিজের সর্বস্ব উজাড় করে দিতে দুবার ভাবেননি প্রাক্তন আইপিএস।

[আরও পড়ুন: দিল্লির পর ঝাড়খণ্ডে ইন্ডিয়া জোটের ‘গণতন্ত্র বাঁচাও’ মহাসমাবেশ, থাকবে তৃণমূলের প্রতিনিধি

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.