সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অক্টোবরের ৩১ তারিখ সরকারি ভাবে জম্মু ও কাশ্মীরকে আলাদা করে দুটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল তৈরি করা হয়েছিল। জন্ম নিয়েছিল জম্মু ও কাশ্মীর আর লাদাখ। এবার গুজরাটের নিকটবর্তী পশ্চিম উপকূলের দুটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলকে একত্রিত করতে উদ্যোগ নিল কেন্দ্র। দমন ও দিউ আর দাদরা ও নগর হাভেলিকে একটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল করার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানা গেল। এই বিষয়ে সংসদে আগামী সপ্তাহে একটি বিল আনা হবে বলেও শুক্রবার লোকসভা জানালেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অর্জুন মেঘওয়াল।
[আরও পড়ুন: ‘পিঠে চুরি মেরেছেন অজিত পওয়ার’, প্রতিক্রিয়া হতভম্ব শিব সেনার]
গত ৫ আগস্ট জম্মু ও কাশ্মীর থেকে ৩৭০ ও ৩৫(এ) ধারা প্রত্যাহার করার সিদ্ধান্ত নেয় কেন্দ্রীয় সরকার। ওইদিন জম্মু ও কাশ্মীর ভেঙে দুটি আলাদা কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল তৈরির ঘোষণাও করা হয়। এরপর গত ৩১ অক্টোবর পূর্ব নির্ধারিত ঘোষণা অনুযায়ী সর্দার বল্লভভাই প্যাটেলের জন্মদিনে আত্মপ্রকাশ করে দুটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল। আর এই ঘোষণার ঠিক তিনমাস বাদে দুটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলকে এক করার সিদ্ধান্ত নিল বিজেপির নেতৃত্বাধীন এনডিএ সরকার।
প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, ওই দুটি এলাকার আরও উন্নয়ন স্বার্থে এই পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। সবদিক খতিয়ে দেখার পরই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। দাদরা ও নগর হাভেলিতে একটি জেলা আর দমন ও দিউতে মাত্র দুটি জেলা রয়েছে। আর এই দুটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের মধ্যে মাত্র ৩৫ কিলোমিটার ব্যবধান হওয়া সত্ত্বেও আলাদা অর্থবরাদ্দ করা হয়। দুটি সচিবালয়ও চালানো হয়। কিন্তু দমন ও দিউ এবং দাদরা ও নগর হাভেলি, এই দুটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলকে এবার একসঙ্গে মিশিয়ে দিতে চাইছে কেন্দ্রীয় সরকার। এর ফলে প্রশাসনিক কাজের খরচ ও সময় দুইই কমবে।
[আরও পড়ুন: মুসলিম শিক্ষক নিয়োগে আন্দোলন প্রত্যাহার পড়ুয়াদের, তবুও BHU-তে কাটছে না জট]
সূত্রের খবর, দুটি অঞলকে একত্রিত করে তার নাম দাদরা ও নগর হাভেলি দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। আর ঠিক হয়েছে নয়া এই কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের হেড কোয়ার্টার হবে দমন ও দিউয়ে। ভারতে এখন মোট নটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল রয়েছে। তবে এই দুটি মিশে গেলে তা কমে আট হবে।
সর্বশেষ খবর
-
‘তুষ্টিকরণে চাপা পড়েছিল উন্নয়ন’, সনাতনীদের অনুষ্ঠানে বাংলার ইতিহাস স্মরণ শুভেন্দুর
-
মেয়রের ইস্তফার পরেই বিধাননগর পুরনিগমে বসল প্রশাসক, হাওড়া পুরসভাতেও নয়া কমিশনার
-
তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার তৃণমূল কাউন্সিলর বাপ্পাদিত্য, ‘চোর’ স্লোগান জনতার
-
ঝড়-বৃষ্টি, হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরের বিস্তীর্ণ এলাকা, সিকিমে ভূমিধসে মৃত ১, নিখোঁজ ৪
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক