Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৭ আশ্বিন ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৪ অক্টোবর ২০২৬
Himanta Biswa Sarma

‘রংপুর বিচ্ছিন্ন হয়ে যাবে…’, বাংলাদেশের জোড়া চিকেন নেকের মানচিত্র প্রকাশ করে হুঙ্কার হিমন্তর

'শিলিগুড়ি চিকেন নেকে বাংলাদেশ আক্রমণ করলে ওদের দু'টো চিকেন নেকেই আক্রমণ করব', হুঁশিয়ারি হিমন্তের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২৬, ২০২৫, ১৪:২৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২৬, ২০২৫, ১৪:২৪

options
link
‘রংপুর বিচ্ছিন্ন হয়ে যাবে…’, বাংলাদেশের জোড়া চিকেন নেকের মানচিত্র প্রকাশ করে হুঙ্কার হিমন্তর zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চিকেন নেক নিয়ে ফের বাংলাদেশকে হুঁশিয়ারি দিলেন অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা (Himanta Biswa Sarma)। দিনকয়েক আগেই পড়শি দেশে অবস্থিত দু’টি চিকেন নেক নিয়ে সুর চড়িয়েছিলেন তিনি। এবার বাংলাদেশের মানচিত্র সোশাল মিডিয়ায় শেয়ার করে অসমের মুখ্যমন্ত্রীর হুঁশিয়ারি, ভারতের ‘চিকেন নেক’ নিয়ে যারা ভয় দেখানোর চেষ্টা করে তাদের মনে রাখা উচিত নিজের দেশের অবস্থাও।

দিনকয়েক আগেই সাংবাদিক সম্মেলনে হিমন্ত বলেছিলেন, “আমাদের একটা চিকেন নেক রয়েছে। কিন্তু বাংলাদেশের চিকেন নেকের সংখ্যা দু’টি। যদি বাংলাদেশ আমাদের চিকেন নেককে আক্রমণ করে, তাহলে আমরা বাংলাদেশের দুটো চিকেন নেকেই আক্রমণ করব।” তবে নিজের বক্তব্যের সপক্ষে কোনও প্রমাণ দেননি তখন। এবার বাংলাদেশকে আরও কড়াভাবে হুঁশিয়ারি দিতে নিজের সোশাল মিডিয়ায় বাংলাদেশের মানচিত্র শেয়ার করলেন হিমন্ত। ওই মানচিত্রে স্পষ্টভাবে দেখা যাচ্ছে, কোন দু’টি অংশকে চিকেন নেক বলে উল্লেখ করা যায়।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এক্স হ্যান্ডেলে হিমন্ত লিখেছেন, ‘বাংলাদেশের দু’টি চিকেন নেক রয়েছে যেটা অনেক অনেক বেশি নড়বড়ে। প্রথমটা হল দক্ষিণ দিনাজপুর থেকে মাত্র ৮০ কিলোমিটার দূরে নর্থ বাংলাদেশ করিডর। এই এলাকায় কোনও সমস্যা হলে গোটা রংপুর বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়বে বাংলাদেশের থেকে। দ্বিতীয়টা হল দক্ষিণ ত্রিপুরা থেকে মাত্র ২৮ কিলোমিটার দূরত্বে চিটাগং করিডর। ভারতের চিকেন নেকের থেকেও অনেকটা ছোট এই অংশটি। তাছাড়াও বাংলাদেশের রাজধানী এবং অর্থনৈতিক রাজধানীর মধ্যে এই পথটাই একমাত্র সংযোগকারী।’ হিমন্তের হুঁশিয়ারি, স্রেফ ভৌগোলিক বিষয়গুলি তিনি তুলে ধরছেন কারণ অনেকেই এগুলি ভুলে যায়। অর্থাৎ নাম না করে মহম্মদ ইউনুসকেই বার্তা দিলেন হিমন্ত।  

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

প্রসঙ্গত, শেখ হাসিনাহীন বাংলাদেশের কূটনৈতিক চিত্র আমূল বদলে গিয়েছে। যে দেশ এক সময়ে ‘ভারতবন্ধু’ ছিল তারাই চিন, পাকিস্তানকে কাছে টানছে। বেজিংয়ের সঙ্গে হাত মিলিয়ে উত্তর-পূর্ব ভারত (সেভেন সিস্টার) ভেঙে ফেলার আকাশকুসুম স্বপ্ন দেখছে ঢাকা। চিন সফরে গিয়ে চিকেন নেক দখলের কথা বলেছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান মহম্মদ ইউনুস। চিনের আধিকারিকরা এসে জায়গাটি পরিদর্শনও করে গিয়েছে বলেও সূত্রের খবর। জানা গিয়েছে, সীমান্তবর্তী রংপুরের লালমনিরহাট জেলায় বেজিংয়ের সহায়তায় বায়ুসেনা ঘাঁটি তৈরি করতে চাইছে ঢাকা। গোট বিষয়টি নিয়ে আগেও সুর চড়িয়েছিলেন হিমন্ত। এবার মানচিত্রের মাধ্যমে প্রমাণ দেখিয়ে বাংলাদেশকে আরও কড়া বার্তা দিলেন অসমের মুখ্যমন্ত্রী।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.