সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সফরের পরেই ফের হিংসার আগুন ছড়াল মণিপুরে। চূড়াচাঁদপুরে স্থানীয় এক কুকি নেতার বাড়ি জ্বালিয়ে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি, বিভিন্ন জায়গায় ভাঙচুরেরও অভিযোগ উঠেছে। ঘটনায় ইতিমধ্যেই ২ জনকে আটক করেছে পুলিশ।
জানা গিয়েছে, রবিবার রাতে চূড়াচাঁদপুরে কুকি নেতা তথা কুকি জো কাউন্সিলের মুখপাত্র জিনজা ভুয়ালজঙের বাড়ি জ্বালিয়ে দেয় একদল দুষ্কৃতী। তারপরই এলাকায় উত্তেজনা ছড়ায়। তবে স্থানীয়দের একাংশের দাবি, শর্ট সার্কিটের কারণে তাঁর বাড়িতে আগুন লাগে। যদিও আগুন বড় আকারে ছড়ানোর আগেই তা নিয়ন্ত্রণ করে নেওয়া হয়। অন্যদিকে, চূড়াচাঁদপুরের অপর একটি জায়গায় মোদির পোস্টার ছেঁড়ার অভিযোগ ওঠে ২ যুবকের বিরুদ্ধে। পাশাপাশি, ভাঙচুরেরও অভিযোগ উঠেছে তাঁদের বিরুদ্ধে। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছয় পুলিশ। আটক করা হয় অভিযুক্তদের। সূত্রের খবর, তাঁদের মুক্তির দাবিতে থানায় বিক্ষোভ দেখান একদল। তারপরই পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হয়ে ওঠে।
প্রসঙ্গত, দীর্ঘ বিতর্কের পর শনিবার মণিপুরে পা রাখেন মোদি। চূড়াচাঁদপুরের জনসভায় উপস্থিত হয়ে হিংসা ভুলে শান্তির আহ্বান জানান প্রধানমন্ত্রী। তাঁর বার্তা, ‘উন্নয়নের জন্য শান্তি জরুরি।’ উত্তর-পূর্বের রাজ্যে উন্নয়নের মেশিন চালিয়ে যেতে সংঘাত থামানোর আর্জি জানান তিনি। পাশাপাশি তিনি বলেন, “কেন্দ্রীয় সরকার রাজ্যের বিভিন্ন গোষ্ঠীর সঙ্গে সমঝোতা করানোর জন্য আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে।” ২০২৩ সাল থেকে কুকি ও মেতেই জনগোষ্ঠীর হিংসায় মেতে রয়েছে মণিপুর। তবে গত ২ বছরে একবারও মণিপুর যাননি মোদি। যার জেরে বিরোধীদের কোপের মুখে পড়তে হয়েছে তাঁকে। সেই দাগ মুছতে এদিন উপহারের ডালি সাজিয়ে মণিপুরে যান প্রধানমন্ত্রী। কিন্তু তাৎপর্যপূর্ণভাবে তিনি ফিরতেই ফের হিংসার আগুন ছড়াল মণিপুরে।
সর্বশেষ খবর
-
দার্জিলিঙে রোপওয়ে, সুন্দরবনে প্রমোদতরী! পর্যটনকে ঢেলে সাজাতে মাস্টার প্ল্যান রাজ্যের
-
আচমকা মস্কোয় অবতরণ করল মার্কিন সেনার বিমান! ঘনাচ্ছে রহস্য, কী বলল ক্রেমলিন?
-
নজরে মহিলা ও যুবসমাজ, মোদির জন্মদিন উপলক্ষে একমাসের মেগা জনসংযোগ কর্মসূচি বঙ্গ বিজেপির
-
‘দুর্নীতিমুক্ত’ পুজোয় কোপ বাজেটে, উত্তর থেকে দক্ষিণ, ‘ছোট’ হচ্ছে কলকাতার কোন বড় পুজো?
-
এসআইআরে সেরা বিএলও, এবার ৭ দিনেই জনগণনার কাজ শেষ করলেন কালনার শিক্ষক