সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চলতি বছরের শুরুতেই বহু ভারতীয় অভিবাসীকে দেশে ফেরত পাঠিয়েছে ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন। গত অক্টোবর মাসেও ৫৪ জন ভারতীয়কে বিতাড়িত করেছে তারা। কিন্তু এখনও পর্যন্ত সংখ্যাটা ঠিক কত? বৃহস্পতিবার সংসদে দাড়িয়ে বিষয়টি নিয়ে মুখ খুললেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর।
রাজ্যসভায় লিখিত একটি প্রশ্নের জবাবে তিনি জানান, চলতি বছরেরে জানুয়ারি থেকে এখনও পর্যন্ত মোট ৩ হাজার ২৫৮ জন ভারতীয়কে দেশে ফেরত পাঠিয়েছে মার্কিন প্রশাসন। তবে ২০০৯ থেকে ধরলে সংখ্যাটা ১৯ হাজার ৮২২। তিনি বলেন, “২০২৫ সালের জানুয়ারি মাস থেকে এখনও পর্যন্ত মোট ৩ হাজার ২৫৮ জন ভারতীয়কে দেশ থেকে বিতাড়িত করেছে মার্কিন সরকার। এর মধ্যে ২ হাজার ৩২ জনকে (প্রায় ৬২.৩ শতাংশ) বাণিজ্যিক বিমানে এবং বাকি ১ হাজার ২২৬ জনকে (৩৭.৬ শতাংশ) মার্কিন ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (আইসিই) অথবা মার্কিন কাস্টমস অ্যান্ড বর্ডার প্রোটেকশন (সিবিপি)-এর চার্টার বিমানে দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে।”
উল্লেখ্য, দ্বিতীয়বার হোয়াইট হাউসের অধীশ্বর হওয়ার পর থেকেই অভিবাসন নিয়ে কড়া অবস্থান নিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। গত অক্টোবর মাসে আমেরিকা থেকে ৫৪ জন ভারতীয় দেশে ফেরেন। জানা গিয়েছে, তাঁরা প্রত্যেকেই হরিয়ানার বাসিন্দা। অবৈধ ‘ডাঙ্কি’ পথ ধরে তাঁরা আমেরিকায় প্রবেশ করেছিলেন। কিন্তু তারপরই সেদেশের পুলিশের হাতে তাঁরা ধরা পড়ে যান। তবে তাঁদের মধ্যে একজন নির্যাতনের অভিযোগ তোলেন। অভিযোগ করেন, ২৫ ঘণ্টা ধরে তাঁকে শিকলে বেঁধে রাখা হয়েছিল।
সর্বশেষ খবর
-
ব্রাজিল ম্যাচের আগেই পানামার বিরুদ্ধে নামবে ভারত, দিনক্ষণ জানিয়ে দিল ফেডারেশন
-
ঠিকভাবে উল্লেখ নেই রাস্তার নাম! কলকাতা পুরসভার ওয়ার্ড বিন্যাস নিয়ে ৭ দফা আপত্তি সিপিএমের
-
হাসপাতালে থাকতে নারাজ বিমান বসু, ফিরতে চাইছেন কলকাতায়! কবে ছুটি?
-
দার্জিলিঙে রোপওয়ে, সুন্দরবনে প্রমোদতরী! পর্যটনকে ঢেলে সাজাতে মাস্টার প্ল্যান রাজ্যের
-
আচমকা মস্কোয় অবতরণ করল মার্কিন সেনার বিমান! ঘনাচ্ছে রহস্য, কী বলল ক্রেমলিন?