Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
N R Narayana Murthy

দুর্নীতি, খারাপ রাস্তা, আর দূষণই ভারতের বাস্তব, ইনফোসিস কর্তা নারায়ণমূর্তির মন্তব্যে বিতর্ক

ভারতের নিন্দা কেন, সরব নেটিজেনরা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৯, ২০২২, ১১:৫৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৯, ২০২২, ১১:৫৫

options
link
দুর্নীতি, খারাপ রাস্তা, আর দূষণই ভারতের বাস্তব, ইনফোসিস কর্তা নারায়ণমূর্তির মন্তব্যে বিতর্ক zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাস্তব হল ভারত মানে নোংরা, খারাপ রাস্তা, দূষণ এবং দুর্নীতি। না, কোনও বিদেশি নন। উপরের কথাগুলি বলছেন ভারতেরই একজন প্রথম সারির শিল্পপতি। ইনফোসিস (Infosys) কর্তা এন আর নারায়াণমূর্তি। তাঁর আরেকটি পরিচয় অবশ্য আছে। ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাকের (Rishi Sunak) শ্বশুর তিনি। নারায়ণ মূর্তির এই মন্তব্য নিয়ে ইতিমধ্যেই বিতর্কের ঝড় উঠে গিয়েছে নেটদুনিয়ায়।

ঠিক কী বলেছিলেন ইনফোসিস কর্তা? সম্প্রতি একটি তথ্য প্রযুক্তি কলেজের পড়ুয়াদের সেমিনারে গিয়ে ইনফোসিস কর্তা বলেছেন, ভারতে বাস্তবটা হল দুর্নীতি, নোংরা রাস্তা, দূষণ, এবং অনেক সময় বিদ্যুৎহীনতা। অন্যদিকে সিঙ্গাপুরের মতো জায়গায় যদি দেখা যায়, তাহলে দেখা যাবে পরিষ্কার রাস্তা, দূষণ নেই, এবং বিদ্যুতের কোনও ঘাটতি নেই। সুতরাং, আগামী দিনে এই বাস্তবটা বদলানোর দায়িত্ব নিতে হবে পড়ুয়াদেরই।

[আরও পডুন: হ্যাক হয়েছে অ্যাকাউন্ট? নিমেষে সমস্যা সমাধানের উপায় নিয়ে হাজির Instagram]

নারায়ণমূর্তি (NR Narayana Murthy) অবশ্য ভারতের এই সমস্যাগুলিকে সুযোগ হিসাবে দেখতে চাইছেন। তিনি বলছেন, আমাদের এই শূন্যতাগুলি আসলে ভবিষ্যৎপ্রজন্মের জন্য সুযোগ। পড়ুয়াদের উদ্দেশে তাঁর মন্তব্য, এই সুযোগকে কাজে লাগিয়ে পরিবর্তন করতে হবে। নিজেদের নেতা হিসাবে কল্পনা করা শুরু করুন। অন্যরা পরিবর্তন করবে, সেই আশায় না থেকে নিজেরাই পরিবর্তনের লক্ষ্যে কাজে নেমে পড়ুন।

[আরও পডুন: ইউক্রেনে ভয়াবহ পরিস্থিতি, খেরসন লক্ষ্য করে ৭০ টি মিসাইল ছুঁড়ল রাশিয়া!]

ইনফোসিস কর্তার এই মন্তব্য অবশ্য ভালভাবে নেননি নেটিজেনদের একাংশ। তাঁর সংস্থা ৪০ বছর ধরে এ দেশে ব্যবসা করছে। আজ দেশ তথা বিশ্বের তথ্যপ্রযুক্তি ক্ষেত্রে সবচেয়ে বড় নামগুলির মধ্যে একটি হল ইনফোসিস। সেই সংস্থার শীর্ষকর্তা নারায়ণমূর্তি কিনা ভারতেরই নিন্দা করছেন! স্বাভাবিকভাবেই নেটদুনিয়ায় আক্রমণ করা হচ্ছে তাঁকে। কেউ কেউ আবার জামাইয়ের নাম নিয়েও খোঁটা দিচ্ছেন। যদিও ওয়াকিবহাল মহলের দাবি, নারায়ণমূর্তি ভারতের বদনাম করতে চাননি। শুধু বাস্তবটা চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করেছেন।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.