সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আয়কর বার অ্যাসোসিয়েশনের শতবর্ষ উদযাপন হল তাজ বেঙ্গলে। রবিবার সকাল দশটায় শুরু হয়ে দিনভর আলোচনা হল দেশের কর ব্যবস্থা ও তার সঙ্গে সম্পর্কিত নানা দিক নিয়েই।
অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি ছিলেন সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি বি ভি নাগরত্ন। সভাপতিত্ব করেন বিচার বিভাগীয় সদস্য রাজপাল যাদব। বিচারপতি নাগরত্ন তাঁর বক্তব্যে উল্লেখ করে বিখ্যাত আইনজীবী ননী পালকিওয়ালার এক মন্তব্যের। তিনি বলেছিলেন, দেশে করদাতা আসলে তিন ধরনের। এমন করদাতা রয়েছেন যিনি সঠিক কর দেন। অন্যদের মধ্যে রয়েছেন তাঁরা যাঁরা কর ফাঁকি দেন। এঁদের মধ্যে একটি দল ইচ্ছাকৃত ভাবে কর দেওয়া থেকে বিরত থাকেন বা কম কর দেন। অন্য দলে রয়েছেন যাঁরা, কর কাঠামো সম্পর্কে অনবধনতাবশত ভুল করে ফেলেন। বিচারপতি নাগরত্নের দাবি, দেশে কর কাঠামো আরও মজবুত হলে তা জনকল্যাণের জন্য়ই মঙ্গলদায়ক।
এদিনের সম্মেলনের সম্মানিত অতিথি সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি এস রবীন্দ্র ভাটের আলোচনায় উঠে আসে একেবারে অন্য একটি দিক। তিনি বলেন, প্রযুক্তির উন্নতির ফলে কর ব্যবস্থাতেও উন্নতি হয়েছে। ফলে লগ্নি বাড়ছে। এর সঙ্গেই সকলের নজর রয়েছে এআইয়ের দিকে। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা কর ব্যবস্থায় বড় বদল আনবে এমনটাই বিশ্বাস তাঁর।
প্রসঙ্গত, এদিনের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন দিল্লি হাই কোর্টের বিচারপতি রাজীবন শাকধের, প্রাক্তন অ্যাটর্নি জেনারেল অফ ইন্ডিয়া মুকুল রোহাতগি প্রমুখ। কর কাঠামো সংক্রান্ত গভীর আলোচনায় নানা দিকই উঠে আসে এদিনের অনুষ্ঠানে।
সর্বশেষ খবর
-
ফেডারেশনের বৈঠকে রণক্ষেত্র টলিপাড়া, ‘বিশ্বাস ব্রাদার্স’-এর বিরুদ্ধে ‘চোর চোর’ স্লোগানে ছোঁড়া হল ডিম
-
সমর্থকদের উপস্থিতিতে নিষেধাজ্ঞা, হোটেল আর ট্রেনিংয়ে ‘কারফিউ’ ব্রাজিলের
-
বন্ধুত্বের উপহার, প্রথমবার সংসদে যাওয়ার সুযোগ হারিয়েও রাজ্যসভা আসন কংগ্রেসকে ছাড়লেন বিজয়
-
প্রাক বর্ষার বৃষ্টি উত্তরবঙ্গে, অস্বস্তির মাঝেই বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা কলকাতা-সহ একাধিক জেলায়
-
সকালে টিকিট কেটে দুপুরে কোটিপতি! রাতারাতি ভাগ্যবদল যুবকের