Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Corona cases

COVID-19: দেশে এক ধাক্কায় অনেকটা কমল করোনায় মৃত্যু, ৫২২ দিনে সর্বনিম্ন অ্যাকটিভ কেস

ধীরে ধীরে সুস্থ হচ্ছে দেশ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১৪, ২০২১, ০৯:৫৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১৪, ২০২১, ০৯:৫৫

options
link
COVID-19: দেশে এক ধাক্কায় অনেকটা কমল করোনায় মৃত্যু, ৫২২ দিনে সর্বনিম্ন অ্যাকটিভ কেস zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশজুড়ে করোনার গ্রাফের ওঠানামা অব্যাহত। টিকাকরণকে হাতিয়ার করেই ভাইরাস যুদ্ধে জয় করতে মরিয়া ভারতবর্ষ। ইতিমধ্যেই বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) ভারতের নিজস্ব ভ্যাকসিন কোভ্যাক্সিনকে স্বীকৃতি দিয়েছে। যা কঠিন লড়াইয়ে ইতিবাচক ভাবে এগিয়ে যাওয়ারই ইঙ্গিত। আর তার মধ্যে উপরি পাওনা তুলনামূলক স্বস্তিজনক দৈনিক কোভিড পরিসংখ্য়ান। কারণ শনিবারের রিপোর্টের চেয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় একধাক্কায় অনেকখানি কমেছে মৃত্যুর সংখ্য়া।

রবিবার স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রকের (Ministry of Health and Family Welfare) দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে ১১ হাজার ২৭১ জন করোনা (Coronavirus) আক্রান্ত হয়েছেন। যা গতকালের থেকে খানিকটা কম। দূষণ নিয়ে চিন্তিত রাজধানী দিল্লিতে আপাতত অনেকটা নিয়ন্ত্রণে সংক্রমণ। তবে এখনও চিন্তায় রাখছে কেরলের কোভিড গ্রাফ। শুধু দক্ষিণের এই রাজ্যেই গত ২৪ ঘণ্টায় সংক্রমিত হয়েছেন ৬ হাজারের বেশি মানুষ। ফলে দেশের মোট করোনা আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ৩ কোটি ৪৪ লক্ষ ৩৭ হাজার ৩০৭। মারণ ভাইরাসে গত ২৪ ঘণ্টায় প্রাণ হারিয়েছেন ২৮৫ জন। যা গতকাল ছিল ৫৫৫। দেশে করোনায় মোট মৃতের সংখ্যা ৪ লক্ষ ৬৩ হাজার ৫৩০ জন।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘গোমূত্র ও গোবরই দেশের অর্থনীতিকে আরও শক্তিশালী করবে’, দাবি মধ্যপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রীর]

এরই মধ্যে আশার আলো দেখাচ্ছে কমতে থাকা অ্যাকটিভ কেস। গত ১৭ মাসে সক্রিয় রোগীর বর্তমানে সর্বনিম্ন। স্বাস্থ্যমন্ত্রকের রিপোর্ট বলছে, বর্তমানে দেশে করোনায় চিকিৎসাধীন রোগী ১ লক্ষ ৩৫ হাজার ৯১৮ জন। গত বছর মার্চ মাসের এই প্রথম এতটা কম অ্যাকটিভ কেস। ধীরে ধীরে বাড়ছে সুস্থতার হারও। পরিসংখ্যান অনুযায়ী, এখনও পর্যন্ত দেশে ৩ কোটি ৩৮ লক্ষ ২৭ হাজার ৮৫৯ জন করোনা থেকে মুক্ত হয়েছেন। যার মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনামুক্ত হয়েছেন ১১ হাজার ৩৭৬ জন। ২০২০ মার্চের পর এই প্রথম সুস্থতার হার ৯৮.২৬ শতাংশ।

প্রতিদিনই দেশজুড়ে চলছে টিকাকরণ। স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রকের দেওয়া তথ্য জানাচ্ছে, এখনও পর্যন্ত দেশে মোট ১১২ কোটি ১ লক্ষ ৩ হাজার ২২৫ ডোজ করোনার টিকা দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে গতকালই ভ্যাকসিন দেওয়া হয়েছে ৫৭ লক্ষের বেশি। টিকাকরণের পাশাপাশি আগের মতোই চলছে টেস্টিংও। গতকাল যেমন ১২ লক্ষের ৫৫ হাজার ৯০৪ জনের নমুনা পরীক্ষা হয়েছে।

[আরও পড়ুন: ভুয়ো ক্লিনিকের পর্দাফাঁসের খেসারত? পুড়িয়ে মারা হল বিহারের সাংবাদিককে]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.