Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ ভাদ্র ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
India Private Rocket

চলতি সপ্তাহেই মহাকাশে পাড়ি বেসরকারি সংস্থায় তৈরি প্রথম ভারতীয় রকেটের 

বৈজ্ঞানিক বিক্রম সারাভাইকে শ্রদ্ধা জানিয়ে এই রকেটের নামকরণ করা হয়েছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৮, ২০২২, ১৯:৫৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৮, ২০২২, ১৯:৫৬

options
link
চলতি সপ্তাহেই মহাকাশে পাড়ি বেসরকারি সংস্থায় তৈরি প্রথম ভারতীয় রকেটের  zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রথমবার ভারতীয় বেসরকারি সংস্থায় তৈরি হওয়া রকেট পাঠানো হবে মহাকাশে। আগামী সপ্তাহেই এই রকেট উতক্ষেপণ করা হবে বলে জানা গিয়েছে। রকেট তৈরি থেকে উৎক্ষেপণ-এই পুরো প্রক্রিয়াটির নাম দেওয়া হয়েছে ‘প্রারম্ভ’। মহাকাশ গবেষণার ইতিহাসে এই রকেট এক যুগান্তকারী অধ্যায় শুরু করবে বলেই মত সংস্থার আধিকারিকদের। প্রসঙ্গত, ২০২০ সাল থেকে মহাকাশ গবেষণায় বেসরকারি সংস্থাগুলিকে অংশগ্রহণ করার অনুমতি দেওয়া হয়।

হায়দরাবাদের সংস্থা স্কাইরুট এরোস্পেসের (Skyroot Aerospace) তরফে এই রকেট বানানো হয়েছে। বিক্রম-এস নামের এই রকেটটি আগামী ১২ থেকে ১৬ নভেম্বরের মধ্যে উৎক্ষেপণ করার কথা আছে। কিন্তু আবহাওয়ার কথা মাথায় রেখে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। এই প্রথমবার ভারতের মাটি থেকে বেসরকারি উদ্যোগে তৈরি হওয়া রকেট মহাকাশে পাঠানো হবে। শ্রীহরিকোটার উৎক্ষেপণ কেন্দ্র থেকেই এই রকেট মহাকাশে পাঠানো হবে।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: মৌলবী নয়, মাদ্রাসার পড়ুয়াদের অঙ্ক, বিজ্ঞান শিখিয়ে অফিসার বানানো হবে, ঘোষণা যোগীর মন্ত্রীর]

এই রকেট বানানোর জন্য ইসরোকেও (ISRO) ধন্যবাদ জানিয়েছেন স্কাইরুটের কর্তারা। টুইট করে এই সংস্থার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, “আমাদের প্রথম অভিযান ‘প্রারম্ভ’। আগামী ১২ থেকে ১৬ নভেম্বরের মধ্যে ভারতের প্রথম বেসরকারি রকেট উৎক্ষপণ করা হবে। আমাদের এই উদ্যোগে প্রচুর সমর্থন করেছেন ইসরো প্রধান। তাঁকে ধন্যবাদ জানাই।”

বৈজ্ঞানিক বিক্রম সারাভাইয়ের নামে এই রকেটের নামকরণ করা হয়েছে। স্কাইরুট এরোস্পেসের চিফ অপারেটিং অফিসার নাগা ভরত ডাকা বলেছেন, “বিক্রম-এস রকেটটি কক্ষপথের নির্দিষ্ট একটি অংশে কার্যকরী হতে পারে। একসঙ্গে তিন ধরণের যন্ত্র উৎক্ষেপণ করতে পারে এই রকেট। প্রথমবার এই রকেট উৎক্ষেপণ করে আমরা গুণমান যাচাই করে নিতে চাইছি। আগামী দিনে বিক্রম সিরিজের আরও রকেট উতক্ষেপণ করার ইচ্ছা রয়েছে।” ব্যবসায়িক উপগ্রহগুলি মহাকাশে পাঠানোর জন্যই মূলত রকেট বানাবে এই সংস্থা।

[আরও পড়ুন:ঝাড়খণ্ডের দুই কং বিধায়ক ঘনিষ্ঠের বাড়িতে তল্লাশি, মিলল হিসাব বহির্ভূত ১০০ কোটির সম্পত্তি!]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.