Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Israeli envoy

হামাসকে নিষিদ্ধ ঘোষণার দাবি, দিল্লিতে দরবার ইজরায়েলের রাষ্ট্রদূতের

২০ দিন পেরিয়েও জারি মধ্যপ্রাচ্যের রক্তক্ষয়ী লড়াই।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২, ২০২৩, ১০:১৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২, ২০২৩, ১০:১৯

options
link
হামাসকে নিষিদ্ধ ঘোষণার দাবি, দিল্লিতে দরবার ইজরায়েলের রাষ্ট্রদূতের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হামাস হামলায় রক্তাক্ত ইজরায়েল। পালটা মার দিচ্ছে ইহুদি দেশটিও। মধ্যপ্রাচ্যের এই যুদ্ধে ‘ইজরায়েলের পাশেই আছে ভারতের মানুষ’ বলে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি আশ্বাস দিয়েছিলেন। কিন্তু এখনও পর্যন্ত প্যালেস্টাইনের এই জেহাদি সংগঠনকে নিষিদ্ধ জঙ্গি গোষ্ঠীর তকমা দেয়নি ভারত। এবার নয়া দিল্লির পক্ষ থেকে হামাস জঙ্গি গোষ্ঠীকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করার প্রয়োজনীয়তা রয়েছে বলে জানালেন ভারতে নিযুক্ত ইজরায়েলের রাষ্ট্রদূত নাওর গিলন।

ভারতে নিযুক্ত ইজরায়েলের রাষ্ট্রদূত নাওর গিলন।

বুধবার এই বিষয়ে সাংবাদিক সম্মেলনে নাওর গিলন (Naor Gilon) বলেন, “বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দেশ আমাদের পাশে রয়েছে। এরাই বিশ্বের গণতন্ত্র। আমার মনে হয় এবার সময় এসে গিয়েছে ভারতেও হামাসকে সরকারি ভাবে নিষিদ্ধ জঙ্গি গোষ্ঠী ঘোষণা করার। কারণ সন্ত্রাসবাদের আতঙ্ক কতটা ভয়ংকর তা নিয়ে আমরা অবগত। এই নিয়ে এখানে বিভিন্ন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আমরা কথা বলেছি। তবে এটাই প্রথমবার নয় এর আগেও আমাদের এই বিষয় নিয়ে ভারতের সঙ্গে কথা হয়েছে। এমন নয় যে আমরা কোনও চাপ সৃষ্টি করছি।”

Advertisement

[আরও পড়ুন: হামাস সমর্থনকারী! রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিবের সঙ্গে বৈঠক বাতিল ইজরায়েলের বিদেশমন্ত্রীর]

এর পর তিনি ইজরায়েলের (Israel) পাশে ভারতের থাকা নিয়ে আরও একবার ধন্যবাদ জানান। ইজরায়েলের রাষ্ট্রদূত বলেন, “প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বিশ্বের প্রথম রাষ্ট্রনেতাদের মধ্যে একজন যিনি খুব পরিষ্কার ভাবে নিজের বক্তব্য রেখেছিলেন। স্পষ্ট সুরে তিনি সন্ত্রাসবাদের নিন্দা করেছিলেন।” 

উল্লেখ্য, গত ৭ অক্টোবর ইজরায়েলের বুকে হামাসের (Hamas) হামলার পর সমবেদনা জানিয়ে এক্স হ্যান্ডলে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi) লিখেছিলেন, ‘ইজরায়েলে হওয়া জঙ্গি হামলায় অত্যন্ত মর্মাহত। নিরীহ, আক্রান্ত ও তাঁদের পরিবারের পাশে রয়েছে আমাদের প্রার্থনা ও কামনা। এই কঠিন সময়ে আমরা ইজরায়েলের পাশে দাঁড়াচ্ছি।’ ভারতের এই সমর্থনে আপ্লুত হয়ে ইজরায়েলের পক্ষ থেকেও জানানো হয়েছিল, ‘থ্যাঙ্ক ইউ ইন্ডিয়া’। বলে রাখা ভালো, এর আগে হামাসকে নিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠন ঘোষণা করেছে আমেরিকা, কানাডা ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন। এবার এই জঙ্গি গোষ্ঠীর উপর চাপ বাড়াতেই আরও একবার ভারতের কূটনৈতিক সাহায্য চাইছে ইজরায়েল বলে মত বিশ্লেষকদের। 

[আরও পড়ুন: মাত্র ৬ মাস, বিজেপি আর ক্ষমতায় ফিরবে না, রাহুলকে বললেন সত্যপাল মালিক]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.