নন্দিতা রায়, নয়াদিল্লি: বাংলার মানুষের মন ছুঁতে পারছে না ‘জয় শ্রী রাম’ ধ্বনি। তাই লোকসভা নির্বাচনের আগে বাংলায় ‘জয় মা দুর্গা’, ‘জয় মা কালী’ বলেই জয়ধ্বনি দেওয়ার কথা ভাবছে বিজেপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব। গো-বলয়ের রাজনীতির ধারা যে বাংলা ও উত্তর-পূর্বের রাজ্যগুলিতে সেভাবে কার্যকরী নয়, তা বুঝতে পেরেই কৌশল বদলাতে চাইছে বিজেপি।
বৃহস্পতিবার গুয়াহাটিতে উত্তর-পূর্ব ও পূর্বের ১২টি রাজ্যের নেতৃত্ব ও কেন্দ্রীয় দায়িত্বপ্রাপ্ত নেতাদের সঙ্গে লোকসভার প্রস্তুতি সেরেছেন দলের সর্বভারতীয় সাংগঠনিক সাধারণ সম্পাদক বি এল সন্তোষ। বৈঠকে বঙ্গ বিজেপি নেতৃত্ব আমন্ত্রিত হলেও পঞ্চায়েত নির্বাচনের জন্য কেউই হাজির ছিলেন না। তবে কেন্দ্রীয় দায়িত্বপ্রাপ্ত নেতা সুনীল বনশল, মঙ্গল পাণ্ডের পাশাপাশি সর্বভারতীয় সম্পাদক অনুপম হাজরাও উপস্থিত ছিলেন। সেখানে বাংলা নিয়ে আলোচনার সময় বঙ্গ বিজেপিকে নিজের পায়ে দাঁড়াতে হবে বলেই পরামর্শ দিয়েছেন কেন্দ্রীয় নেতারা।
[আরও পড়ুন: প্রয়াত মিঠুন চক্রবর্তীর মা শান্তিরানি দেবী]
শুধু ‘সন্ত্রাস’ নিয়ে অভিযোগ না করে সংগঠন তৈরি করে তা রুখতে হবে, বুথ স্তরে সংগঠন মজবুত করতে হবে বলেই বঙ্গ বিজেপিকে স্পষ্ট বার্তা দেওয়া হয়েছে। সূত্রের খবর, এদিনের বৈঠকে অনুপমই বলেন যে, রামের চেয়ে ভগবান হিসাবে বাংলার মানুষ ‘দুর্গা’ বা ‘মা কালী’র নামেই বেশি স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করে। উদাহরণ হিসেবে বাঙালিরা বাড়ি থেকে বেরনোর সময়ে ‘দুর্গা নাম’ স্মরণ করেন বলে উল্লেখ করেন।
‘জয় শ্রী রাম’ থাকলেও পাশাপাশি জয় মা দুর্গা, জয় মা কালী এই স্লোগান ব্যবহার করলে ভাল ফল মিলবে বলে প্রস্তাব দেন। জানা গিয়েছে, তা পছন্দ হয়েছে সন্তোষের। তিনি বৈঠকের মধ্যেই বনশলকে প্রস্তাবটি নোট করে রাখতে বলেন। ১২টি রাজ্যের ১৪২টি লোকসভা আসন নিয়ে এদিনের বৈঠক আলোচনা হয়েছে। মধ্য ভারতের ১৪টি রাজ্যের নেতাদের নিয়ে আজ, শুক্রবার দিল্লিতে বিজেপির সদর দপ্তরে বৈঠক হবে।
[আরও পড়ুন: World Cup 2023: ‘ভারতের যে কোনও জায়গায় খেলতে তৈরি’, পিসিবি-র উলটো সুর বাবরের গলায়]
সর্বশেষ খবর
-
আঞ্চলিক মিষ্টির জিআই ট্যাগ নিয়ে তৎপর বঙ্গ বিজেপি! ‘মিষ্টি হাব’ তৈরিরও পরিকল্পনা শমীকদের
-
এবার সপ্তাহে ৬ দিনই শান্তিনিকেতনে ‘হেরিটেজ ওয়াক’, দ্রুত টিকিট মিলবে অনলাইনেও
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ