Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৮ ভাদ্র ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Yashwant Varma's impeachment

বিচারপতি বর্মার ইমপিচমেন্ট প্রক্রিয়া শুরু হবে লোকসভায়, ধনকড়ের ‘ভুল’ শুধরে সিদ্ধান্ত স্পিকারের

রাজ্যসভায় ধনকড়ের আনা ইমপিচমেন্ট প্রস্তাব খারিজ।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৬, ২০২৫, ১০:২০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৬, ২০২৫, ১০:২০

options
link
বিচারপতি বর্মার ইমপিচমেন্ট প্রক্রিয়া শুরু হবে লোকসভায়, ধনকড়ের ‘ভুল’ শুধরে সিদ্ধান্ত স্পিকারের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: যেমনটা আন্দাজ করা হচ্ছিল, তেমনটাই হল। নগদকাণ্ডে অভিযুক্ত বিচারপতি যশবন্ত বর্মার বিরুদ্ধে ইমপিচমেন্ট প্রক্রিয়া শুরু হতে চলেছে লোকসভায়। রাজ্যসভায় বিরোধীদের তরফে যে প্রস্তাব জমা দেওয়া হয়েছিল, সেটি খারিজ করা হচ্ছে।

কেন্দ্র শুরু থেকেই চাইছিল ওই ইমপিচমেন্টের গোটা প্রক্রিয়ায় নেতৃত্ব দিতে। যাতে বিচারব্যবস্থার অন্দরের দুর্নীতি তুলে ধরা যায়। সেই লক্ষ্যে লোকসভায় শাসক ও বিরোধী দলের সাংসদদের সম্মিলিত একটি ইমপিচমেন্ট প্রস্তাব জমা দেওয়া হয় লোকসভার স্পিকারের কাছে। সমস্যা হল, লোকসভায় ওই প্রস্তাব জমা পড়ার আগেই রাজ্যসভায় জগদীপ ধনকড় বিচারপতি যশবন্ত বর্মার ইমপিচমেন্ট নিয়ে একটি প্রস্তাব গ্রহণ করেন। ওই প্রস্তাবটি আবার এনেছিল বিরোধীরা। সরকারকে সম্পূর্ণ অন্ধকারে রেখে ওই ইমপিচমেন্ট প্রস্তাব গ্রহণ করেন ধনকড়।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

যার ফলে সমস্যা দাঁড়াচ্ছে, ওই প্রস্তাব খারিজ বা প্রত্যাহার না হলে লোকসভার প্রস্তাবটি নিয়ে এগোনো যাচ্ছে না। শেষে ভেবেচিন্তে ঠিক করা হয় রাজ্যসভার ইমপিচমেন্ট প্রস্তাব খারিজ করা হবে। লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন, বিচারপতি বর্মার বিরুদ্ধে ইমপিচমেন্ট প্রস্তাবে প্রয়োজনীয় সংখ্যক রাজ্যসভা সাংসদের সই বা রাজ্যসভার তৎকালীন চেয়ারম্যান জগদীপ ধনখড়ের অনুমোদন মিললেও পরবর্তী সাংবধানিক প্রক্রিয়া শুরুর জন্য আনুষ্ঠানিক ভাবে সেটি সংসদের উচ্চকক্ষে পেশ করা হয়নি। আর এই মুহূর্তে রাজ্যসভার চেয়ারম্যান পদ তথা উপরাষ্ট্রপতি পদটি ফাঁকা। ফলে রাজ্যসভার প্রস্তাব খারিজ করা হবে। লোকসভায় যে প্রস্তাব গৃহীত হয়েছে সেই প্রস্তাব অনুযায়ী এগোবে বিচারপতির অপসারণ প্রক্রিয়া।

সূত্রের খবর বিচারপতি বর্মাকে ইমপিচ করার জন্য স্পিকার ৩ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করবেন। অভিযোগের সত্যতা সম্পর্কে পর্যাপ্ত তথ্যপ্রমাণ পাওয়া গেলে ওই কমিটি তাঁকে ইমপিচের সুপারিশ করবে। তা নিয়ে ভোটাভুটি হবে সংসদের দুই কক্ষে। তারপর সেই প্রস্তাব রাষ্ট্রপতির কাছে যাবে। রাষ্ট্রপতি আবার নিজের মতো কমিটি গড়বেন প্রস্তাব খতিয়ে দেখার জন্য। সেই সুপারিশ অনুযায়ী সিদ্ধান্ত নেবেন রাষ্ট্রপতি।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.