সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইডলি তৈরিতে প্লাস্টিকের ব্যবহার নিষিদ্ধ কর্নাটকে। বৃহস্পতিবার রাজ্যের সমস্ত হোটেলকে এই নির্দেশ দিয়েছেন রাজ্যের স্বাস্থ্যমন্ত্রী দীনেশ গুন্ডু রাও। তিনি দাবি করেছেন, এতে কার্সিনোজেনিক উপাদান রয়েছে। কার্সিনোজেন এমন এক উপাদান যা ক্যানসার সৃষ্টি করতে পারে।
কর্নাটকের খাদ্য নিরাপত্তা দপ্তর সম্প্রতি জানতে পারে রাজ্যের ৫২টি হোটেলে ইডলি প্রস্তুত করার সময় পলিথিনের শিট ব্যবহৃত হয়। এদিন স্বাস্থ্যমন্ত্রী এই তথ্য জানিয়ে বলেন, ২৫১টি ভিন্ন নমুনা পরীক্ষা করে দেখা গিয়েছে অধিকাংশ ক্ষেত্রেই কাপড় ব্যবহার না করে প্লাস্টিকে মুড়িয়ে ইডলি প্রস্তুত করা হচ্ছে।
তাঁর কথায়, ”আগে ইডনি বানানোর সময় কাপড় মুড়িয়ে রাখা হত. কিন্তু আমরা জানতে পেরেছিলাম এখন কাপড়ের পরিবর্তে প্লাস্টিক ব্যবহার করা হচ্ছে। ২৫১টি নমুনা পরীক্ষা করে দেখা গিয়েছে ৫২টিতেই কার্সিনোজেন রয়েছে। এটা একেবারেই করা উচিত নয়। কেননা ওই কার্সিনোজেন ইডলিতেও মিশে যায়।” তিনি জানিয়ে দিয়েছেন, এবার থেকে আর প্লাস্টিক ব্যবহার করা যাবে না। যদি এরপরও তা করা হয়, সেক্ষেত্রে কড়া পদক্ষেপ করবে প্রশাসন।
প্রসঙ্গত, কার্সিনোজেন সব সময়ই যেক্যান্সার সৃষ্টি করে তা নয়। কিন্তু নির্দিষ্ট উপায়ে কারও সংস্পর্শে এলেই সেক্ষেত্রে কার্সিনোজেনিক হতে পারে। তাছাড়া যাঁদের জিনগত গঠন একটি বিশেষ প্রকারের, তাঁদের শরীরেই ক্যান্সার সৃষ্টি করতে পারে কার্সিনোজেন। প্রক্রিয়াজাত মাংস, অতিরিক্ত রান্না করা খাবার, ভাজা খাবারে এই উপাদান থাকে বলে মনে করা হয়। এই পরিস্থিতিতে সামনে এল কর্নাটকের এই নির্দেশ।
সর্বশেষ খবর
-
বাংলাদেশ ক্রিকেটে ইতিহাস, অস্ট্রেলিয়াকে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতেই টেস্ট হারালেন টাইগাররা
-
সিলিং থেকে ঝুলছে ইঞ্জিনিয়ার, পাশে স্ত্রীর দেহ! মাকে পাঠানো শেষ ভয়েস মেসেজে কী বলেছিলেন যুবক?
-
‘গান না কন্ডোমের বিজ্ঞাপন?’ বিতর্ক উসকে ‘টক্সিক’ যশের খোঁচা, ‘প্রয়োজনে করব কিন্তু…’
-
‘সামাজিক কলঙ্কের ভয়’, নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি কালীঘাট তৃণমূলের, ‘অন্য গন্ধ’ পাচ্ছেন বিজেপি বিধায়কও
-
অশান্ত বিশ্বে শান্তির বার্তা দিতে ‘মহাত্মা’ স্মরণ আইসিসির, ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু হবে গান্ধী জয়ন্তীতে