Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৯ ভাদ্র ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬

মহিলাদের প্রবেশের জন্য নয়া উদ্যোগ সবরীমালায়, তৈরি হবে মানবপ্রাচীর

পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে কেরলে বিজেপির প্রতিনিধি দল।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২, ২০১৮, ১৭:২৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২, ২০১৮, ১৭:২৬

options
link
মহিলাদের প্রবেশের জন্য নয়া উদ্যোগ সবরীমালায়, তৈরি হবে মানবপ্রাচীর zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের খবরে সবরীমালা মন্দির। তবে এবার কোনও আইনি জটের কারণে নয়। সবরীমালা শিরোনামে উঠে এসেছে একটি অভূতপূর্ব মানবপ্রাচীরের জন্য।

সবরীমালা মন্দিরে বরাবর প্রচলিত আছে কোনও ঋতুমতী মহিলা এই মন্দিরে প্রবেশ করতে পারবে না। সেই কারণে ১০ থেকে ৫০ বছর বয়সী কোনও মহিলা মন্দিরে প্রবেশ করতে পারেন না। কিন্তু মাস দুই আগে সুপ্রিম কোর্ট এর বিপক্ষে রায় দেয়। জানায়, এভাবে কোনও ভক্তকে আটকানো যায় না। তাই সব বয়সের মহিলারা মন্দিরে প্রবেশ করতে পারবেন। কিন্তু দেশের সর্বোচ্চ আদালতের নির্দেশ থাকা সত্ত্বেও মহিলারা মন্দিরে প্রবেশ করতে পারেন না। কিছুদিন আগে ৩০ জন মহিলা মন্দিরে প্রবেশ করতে চাইলে তাঁদের আটকে দেওয়া হয়। প্রকাশ্যে বিক্ষোভ দেখায় আরএসএস সমর্থকরা। এমনকী মন্দিরের নিয়মরক্ষার নীতির জন্য দলের মহিলা কর্মীদের কাজে লাগায় বিজেপি। অভিযোগ এমনই। এবার তাই কাঁটা দিয়ে কাঁটা তোলার মতলব করছে পিনারাই বিজয়নের সরকার।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

গুড মর্নিং নয়, ‘সালাম ওয়ালেকুম’ বলার নির্দেশ, বিতর্কে সরকারি স্কুলের শিক্ষক ]

কেরল সরকারের তরফে জানানো হয়েছে, মহিলাদের নিয়ে একটি মানবপ্রাচীর তৈরি হবে ১ জানুয়ারি। এর দৈর্ঘ্য হবে প্রায় ৬০০ কিলোমিটার। লক্ষাধিক মহিলাকে নিয়ে তৈরি হবে এই মানবপ্রাচীর। এর বিস্তার হবে উত্তরের কাসারগড় জেলা থেকে রাজ্যের রাজধানী পর্যন্ত। এছাড়া সবরীমালা ইস্যুতে যারা সমর্থন করতে চান তাদের জন্য একটি হ্যাশট্যাগও (#WomenWall) চালু হয়েছে।

এদিকে সবরীমালা ইস্যুতে নিজেদের অবস্থান আরও দৃঢ় করতে রবিবার বিজেপির চার সদস্যের একটি দল কেরলে পৌঁছেছে। মনে করা হচ্ছে, কেরল সরকারের মানবপ্রাচীরের কথা ঘোষণার পর বিষয়টি খতিয়ে দেখতেই কেরল গিয়েছে দলটি। দল তৈরির পুরোভাগে রয়েছেন বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি অমিত শাহ। কোচিতে তারা আয়াপ্পার ভক্ত ও দলীয় কর্মীদের সঙ্গে মিলে এই মানবপ্রাচীর প্রত্যক্ষ করতে এসেছেন। অমিত শাহের নেতৃত্বে এই দলে রয়েছেন সরোজ পাণ্ডে, বিনোদ শংকর, প্রহ্লাদ জোশী ও নলিন কুমার কাটেল। সবদিক খতিয়ে দেখে ১৫ দিনের মধ্যে অমিত শাহকে এই নিয়ে একটি বিস্তারিত রিপোর্ট জমা দেওয়ার কথা রয়েছে তাদের।

সবরীমালায় এসে এই দলের প্রতিনিধিরা মন্দিরে ভক্তদের সঙ্গে দেখা করবেন। তারপর পান্দালাম রাজপরিবারের সঙ্গেও দেখা করবে চার সদস্যের এই দল। ভগবান আয়াপ্পার সঙ্গে এই পরিবারের সম্পর্ক খুব নিবিড় বলে মনে করা হয়। তাঁদের মতে, এটা সত্যাগ্রহীদের বিরুদ্ধাচরণ করা হচ্ছে। তাই মন্দিরের সনাতন রীতি রক্ষার্থে এগিয়ে এসেছেন তাঁরা।

উধাও স্ট্রং রুমের সিসিটিভি ফুটেজ, মধ্যপ্রদেশে তুঙ্গে ইভিএম বিতর্ক ]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.