Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Lalu Prasad Yadav

ইডির চার্জশিটে নাম লালুর স্ত্রী রাবড়ি দেবী ও দুই মেয়ের, লোকসভার আগে চাপে যাদব পরিবার

জমির বিনিময়ে চাকরি মামলায় প্রথম চার্জশিট দাখিল করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৯, ২০২৪, ১৬:৪১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৯, ২০২৪, ১৬:৪১

options
link
ইডির চার্জশিটে নাম লালুর স্ত্রী রাবড়ি দেবী ও দুই মেয়ের, লোকসভার আগে চাপে যাদব পরিবার zoom
লালু-রাবড়ি। ফাইল ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: লোকসভা ভোটের কয়েক মাস আগে প্রবল চাপে লালুপ্রসাদ যাদবের পরিবার। রেলের জমির বিনিময়ে চাকরি মামলায় প্রথম চার্জশিট দাখিল করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। সেই চার্জশিটে লালুর পরিবারে রাজনৈতিকভাবে সক্রিয় প্রত্যেক সদস্যের নাম রয়েছে। চার্জশিটে লালুপ্রসাদ যাদবের স্ত্রী তথা বিহারের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী রাবড়ি দেবী (Rabri Devi) এবং তাঁদের কন্যা মিসা ভারতী এবং হেমা যাদবের নামও রয়েছে।

মোট ৪ হাজার ৭৫১ পাতার ওই চার্জশিটে লালু পরিবারের ৪ সদস্যের পাশাপাশি নাম রয়েছে যাদব পরিবারের ঘনিষ্ঠ অমিত কাত্যালের। গত বছর নভেম্বরে এই মামলায় অমিত কাত্যালকে গ্রেফতার করেছিল ইডি। এছাড়া, চার্জশিটে নাম রয়েছে হৃদয়ানন্দ চৌধুরী এবং দুটি প্রতিষ্ঠানের। দিল্লির PMLA আদালতে ওই চার্জশিট পেশ করেছে ইডি। ১৬ জানুয়ারি শুনানির জন্য মামলাটি তালিকাভুক্ত করেছে আদালত।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘দাদাগিরি করছে ভারত, তাই সম্পর্কে অবনতি’, মালদ্বীপ বিতর্কে খোঁচা চিনের]

২০০৪ থেকে ২০০৯ সাল পর্যন্ত রেলমন্ত্রী ছিলেন লালু (Lalu Prasad Yadav)। সেই সময় তিনি জমির বিনিময়ে রেলে চাকরি দিতেন, অভিযোগ এমনই। ২০২২ সালের ১৮ মে সিবিআই একটি মামলা দায়ের করে। সেই মামলায় দাবি করা হয়, এক বেসরকারি সংস্থার নামে সম্পত্তি কিনে তার বিনিময়ে চাকরি দেওয়া হয়েছিল। পরে সেই সম্পত্তি বাজারদরের থেকে কমে কিনে নিয়েছিলেন লালুর পরিবারের সদস্যরা। সেই মামলাতেই চার্জশিট পেশ করল।

[আরও পড়ুন: গোয়ায় ৪ বছরের ছেলেকে ‘খুন’ স্টার্টআপ CEO-র, দেহ ব্যাগে ভরে বেঙ্গালুরু পাড়ি মহিলার]

এই মামলায় ইতিমধ্যেই বিহারের উপমুখ্যমন্ত্রী তেজস্বী যাদবকে (Tejaswi Yadav) একাধিকবার জিজ্ঞাসাবাদ করেছে ইডি। লালুপ্রসাদ যাদবকেও একাধিকবার জিজ্ঞাসাবাদ করার জন্য তলব করা হয়েছিল। এবার পরিবারের বাকি সদস্যদের নামও চার্জশিটে চলে এল। যদিও শুরু থেকেই এই মামলায় সব অভিযোগ অস্বীকার করে আসছে যাদব পরিবার। তাঁদের দাবি, রাজনৈতিক প্রতিহিংসা থেকেই কেন্দ্রীয় এজেন্সির অপব্যবহার করেছে বিজেপি।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.