সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিধানসভা নির্বাচনে তাঁর মাস্টারস্ট্রোক ছিল লাডলি বেহনা। এই প্রকল্পেই মহিলাদের মন জয় করে মধ্যপ্রদেশে (Madhya Pradesh) বিপুল সাফল্য পেয়েছে বিজেপি। কিন্তু নির্বাচন মিটতেই ফের ফাঁপরে মধ্যপ্রদেশের বেহনারা। গ্যাস সিলিন্ডারের ভরতুকি মিলছে না তাঁদের। ফলে গ্যাসের দাম মেটাতে হিমশিম খাচ্ছেন লাডলি বেহনারা। ভরতুকির টাকা না পেয়ে পকেটেও টান পড়ছে তাঁদের। ভরতুকি না মেলার ঘটনায় ইতিমধ্যেই বিজেপি (BJP) সরকারকে কটাক্ষ করেছে কংগ্রেস।
বিধানসভা নির্বাচনে বিপুল জয়ের অন্যতম কারিগর শিবরাজ সিং চৌহানকে (Shivraj Singh Chouhan) আর মুখ্যমন্ত্রী করেনি বিজেপি। তাঁরই মস্তিষ্কপ্রসূত ছিল লাডলি বেহনা প্রকল্প। এছাড়াও মহিলাদের নামে গ্যাস সিলিন্ডার কিনলে ৪৫০ টাকা দাম পড়ত একটি সিলিন্ডারের। প্রথমে ৯১০ টাকা দিয়ে সিলিন্ডার কিনতেন তাঁরা। পরে ৪৬০ টাকা ভরতুকি আসত তাঁদের ব্যাংক অ্যাকাউন্টে। শিবরাজ মুখ্যমন্ত্রী থাকাকালীন নিয়মিত ভরতুকি পেতেন মধ্যপ্রদেশের ৩২ লক্ষ মহিলা।
[আরও পড়ুন: ফাঁসি রদ কাতারে বন্দি ৮ ভারতীয় প্রাক্তন নৌসেনা কর্মীর!]
তবে ডিসেম্বর মাস থেকে পালটে গিয়েছে ছবিটা। গ্যাস সিলিন্ডার কিনে ৯১০ টাকা দিলেও এখনও ভরতুকি মেলেনি মহিলাদের। লাডলি বেহনা প্রকল্পের টাকা পেলেও নতুন সরকার ক্ষমতায় আসার পর ব্যাংক অ্যাকাউন্টে ভরতুকি আসা বন্ধ হয়ে গিয়েছে তাঁদের। ফলে প্রতি মাসে গ্যাস কিনতে গেলে অন্যদের কাছে হাতও পাততে হচ্ছে। ভরতুকির টাকা না পাওয়ায় টান পড়ছে সংসার খরচেও। তবে মহিলারা এখনও আশাবাদী, পরে নিশ্চয়ই ভরতুকি ঢুকবে ব্যাংক অ্যাকাউন্টে।
এই পরিস্থিতিতে বিজেপিকে তোপ দেগেছে কংগ্রেস। রাজ্যে হাত শিবিরের প্রধান জিতু পাওয়ারির অভিযোগ, ৪৫০ টাকা সিলিন্ডার দেওয়ার ‘মোদি গ্যারান্টি’ দিয়েছিল বিজেপি। তাহলে সেটা পূরণ করা হচ্ছে না কেন? তবে মধ্যপ্রদেশের নয়া মন্ত্রী বলেন, সমস্ত প্রতিশ্রুতি যথা সময়ে পূরণ করা হবে। তবে সূত্রের খবর, বিশাল দেনা রয়েছে মধ্যপ্রদেশের। তার জেরেই কি বন্ধ মহিলাদের ভরতুকি?
[আরও পড়ুন: হিন্দু নই তো কী! দেড় হাজার কিমি পায়ে হেঁটে অযোধ্যায় রামভক্ত শবনম]
সর্বশেষ খবর
-
পুরদলেও ফাটল, আইনি জটের আশঙ্কা, মমতার পছন্দে মেয়র বাছতে ‘সই’ দিলেন না অধিকাংশ কাউন্সিলর!
-
ছবির দেশ, কবিতার দেশে রূপকথা! ফরাসি ওপেনে প্রথম গ্র্যান্ড স্ল্যামের স্বাদ জাভেরেভের
-
পাহাড় থেকে সমতল, ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলা! আতঙ্কে ঘর ছেড়ে রাস্তায় বাসিন্দারা
-
‘একে নেব না, ওকে নেব না বললে হবে না’, বঙ্গে বৃহত্তর হিন্দু ঐক্যের বার্তা বনশলের
-
শ্বাস যন্ত্রে কিছুতেই ফুঁ দিতে পারছেন না মদ্যপ! চড় কষালেন পুলিশকর্মী, ভিডিও ঘিরে বিতর্ক