সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতীয় অর্ডন্যান্স ফ্যাক্টরি অর্থাৎ সেনার গোলাবারুদের কারখানায় আচমচাই ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘটে। যে ঘটনায় প্রাণ হারান এক কর্মী। বিস্ফোরণের নেপথ্য কারণ খুঁজতে শুরু হয়েছে তদন্ত।
সংবাদ সংস্থা এএনআই সূত্রে খবর, মহারাষ্ট্রের ভান্ডারায় শনিবার সকাল ৮টা নাগাদ আচমচাই বিস্ফোরণে কেঁপে ওঠে ওই কারখানা। আর সেই বিস্ফোরণের আগুনেই ঝলসে মৃত্যু হয় বছর বাহান্নর অবিনাশ মেশ্রামের। জানা গিয়েছে, তিনি দিনের প্রথম শিফ্টে কাজ করার সময়ই বিস্ফোরণ ঘটে। ফলে আত্মরক্ষার কোনও পথ পাননি তিনি। সেই সময় ওই বিভাগে তিনি একা থাকায় আর কোনও প্রাণহানি হয়নি বলেই খবর। ঘটনার তদন্ত শুরু হয়েছে।
[আরও পড়ুন: ‘ভুল থেকে শিক্ষা…’, মাঝরাতে অভিষেকের পোস্ট! ঐশ্বর্যের সঙ্গে বিয়েটাই কি ভুল জুনিয়ার বচ্চনের?]
তবে কারখানা কর্তৃপক্ষের তরফে একটি বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানানো হয়েছে, এদিন সকাল ৮.১৫ নাগাদ ভান্ডারার HEX বিভাগ থেকে ভয়ংকর বিস্ফোরণের শব্দ পাওয়া যায়। সেই বিকট আওয়াজ শুনে অন্য বিভাগের কর্মীরা ছুটে যান। সেখানেই অবিনাশকে অচেতন অবস্থায় দেখতে পান। কারখানারই হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয় তাঁকে। সেখানেই চিকিৎসকরা তাঁকে মৃত বলে ঘোষণা করেন। কীভাবে বিস্ফোরণ ঘটল, তা এখনও স্পষ্ট নয়। এর কারণ জানতে তিন সদস্যের একটি তদন্তকারী দল গঠন করা হয়েছে।
ভারতীয় সেনা এবং অন্যান্য সরকারি বাহিনীর জন্য গোলাবারুদ তৈরি হয় এই কারখানায়। ভান্ডারার এসপি লোহিত মাতানি জানান, বোমায় ব্যবহার হওয়ার তার তৈরির কাজ করছিলেন অবিনাশ, সেই সময়ই বিস্ফোরণটি ঘটে। ওই কর্মীর পরিবারকে আর্থিক সাহায্য এবং পেনশন পাইয়ে দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু করেছে কারখানা কর্তৃপক্ষ। তবে ভারতের অর্ডন্যান্স কারখানায় এমন বিস্ফোরণের ঘটনা কর্মীদের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তুলে দিচ্ছে।
[আরও পড়ুন: কুয়াদ্রাতের যুদ্ধ জয়ের অপেক্ষায় ভাই জোয়ান, স্পেনে বসেই বুনছেন স্বপ্নের লাল-হলুদ জাল]
সর্বশেষ খবর
-
‘তুষ্টিকরণে চাপা পড়েছিল উন্নয়ন’, সনাতনীদের অনুষ্ঠানে বাংলার ইতিহাস স্মরণ শুভেন্দুর
-
মেয়রের ইস্তফার পরেই বিধাননগর পুরনিগমে বসল প্রশাসক, হাওড়া পুরসভাতেও নয়া কমিশনার
-
তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার তৃণমূল কাউন্সিলর বাপ্পাদিত্য, ‘চোর’ স্লোগান জনতার
-
ঝড়-বৃষ্টি, হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরের বিস্তীর্ণ এলাকা, সিকিমে ভূমিধসে মৃত ১, নিখোঁজ ৪
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক