সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: টাকার বদলে প্রশ্ন মামলায় বৃহস্পতিবারই লোকসভার এথিক্স কমিটিতে হাজিরা দেবেন তৃণমূল সাংসদ মহুয়া মৈত্র (Mahua Maitra)। তাঁর আগে কেন্দ্রের উপর চাপ বাড়াতে একের পর এক চিঠি লিখে চলেছেন মহুয়া। বুধবার স্পিকারকে লেখা দ্বিতীয় চিঠিতে মূলত অ্যাপেল কাণ্ড নিয়ে কেন্দ্রকে কাঠগড়ায় তুলেছেন তিনি। মহুয়ার দাবি, সাংসদদের উপর রাষ্ট্র পরিচালিত আক্রমণ হচ্ছে।
চিঠিতে মহুয়ার অভিযোগ, কেন্দ্র তাঁর মতো বেশ কয়েক জন বিরোধী দলের সাংসদদের মোবাইলে আড়ি পাতার চেষ্টা করছে। স্পিকারকে লেখা চিঠিতে মহুয়া দাবি করেছেন, পেগাসাসের চেয়েও এই আক্রমণ গুরুতর। বিরোধীদের মোবাইল থেকে তথ্য হাতানোর চেষ্টা হচ্ছে। এমনকী, ফোনের ক্যামেরা, মাইক্রোফোনের মাধ্যমে সেই নজরদারি চলছে। মহুয়ার অভিযোগ, সাংসদদের সাংবিধানিক স্বাধীনতা এবং আইনের শাসন লঙ্ঘিত হচ্ছে। তাঁদের উপর রাষ্ট্র পরিচালিত আক্রমণ হচ্ছে।
[আরও পড়ুন: সাগরে ব্রহ্মতেজ! চিনকে চিন্তায় ফেলে বঙ্গোপসাগরে উড়ল ব্রহ্মস মিসাইল]
যদিও মহুয়ার এই চিঠি দেওয়াটা টাকার বদলে প্রশ্ন মামলায় জিজ্ঞাসাবাদের আগে কেন্দ্রের উপর চাপ সৃষ্টির চেষ্টা বলেই মনে করছে রাজনৈতিক মহল। এদিন সকালেই স্পিকারকে চিঠি দিয়ে মহুয়া জানিয়েছেন বৃহস্পতিবার সকাল ১১টায় কমিটির মুখোমুখি হবেন তিনি। চিঠিতে মহুয়া দাবি করেছেন, গত ২৭ অক্টোবর তিনি কমিটিকে একটি চিঠি লিখে অনুরোধ করেছিলেন তাঁকে ৫ নভেম্বরের পর কোনও তারিখ দেওয়া হোক। কেননা আগে থেকেই বিজয়া দশমী উপলক্ষে তাঁর বিভিন্ন কর্মসূচি রয়েছে। কিন্তু কমিটি তাঁর অনুরোধ না রাখায় তিনি বিস্মিত। সংসদে ঘৃণাভাষণে অভিযুক্ত রমেশ বিধুরির (Ramesh Bidhuri) প্রসঙ্গও তুলেছেন মহুয়া।
[আরও পড়ুন: মারাঠা সংরক্ষণ: বিষপান ৩ আন্দোলনকারীর, আজ শিণ্ডের ডাকে সর্বদলীয় বৈঠক]
এদিকে পালটা মহুয়ার বিরুদ্ধে প্রমাণও জোগাড় করছে সরকার পক্ষ। জানা গিয়েছে, এথিক্স কমিটি (Ethics Committee) ইতিমধ্যেই ৩ কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলে ফেলেছেন। এমনকী সংসদের ওয়েবসাইটে মহুয়া বিদেশ থেকে কতবার লগ ইন করেছেন সেই তথ্যও জোগাড় করেছে এথিক্স কমিটি। সেটাকেই এবার হাতিয়ার করতে চলেছে ওই কমিটি।
সর্বশেষ খবর
-
আরজিকর কাণ্ড এবার বড়পর্দায়, পরিচালনায় শঙ্কুদেব পণ্ডা, ‘অভিশপ্ত’ আগস্টেই শুরু শুটিং
-
বিশ্বজয়ের ৩ মাসের মধ্যে অধিনায়কত্ব যাচ্ছে সূর্যকুমারের, নেতৃত্বের দৌড়ে আপাতত ৩
-
দিল্লির পর বিহার, বিধ্বংসী আগুন হাসপাতালে, ঝলসে মৃত অন্তত ৪
-
কেন্দ্রীয় নিরাপত্তা প্রত্যাহার হুমায়ুনের, অধীর, নওশাদের উদাহরণ তুলে আদালতে যাচ্ছেন এজেইউপি নেতা
-
সাতসকালে শওকত মোল্লার বাড়িতে এনআইএ হানা, তল্লাশির আগেই ‘পলাতক’ তৃণমূল নেতা