সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: আদালত অবমাননা মামলায় সুপ্রিম কোর্টে স্বস্তি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। মামলাকারীকেই ধমক প্রধান বিচারপতির। আগামী ৪ সপ্তাহ পর মামলার পরবর্তী শুনানি।
গত ৩ এপ্রিল এসএসসি নিয়োগ দুর্নীতি মামলার রায় ঘোষণা করে তৎকালীন প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্না এবং বিচারপতি সঞ্জয় কুমারের বেঞ্চ রাজ্যের ২৬ হাজার শিক্ষক এবং শিক্ষাকর্মীর চাকরি বাতিল করে দেয়। ওই রায় নিয়ে সাংবাদিক বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী বিতর্কিত মন্তব্য করেছেন বলে অভিযোগ। এই অভিযোগ তুলে সুপ্রিম কোর্টে আদালত অবমাননার মামলা দায়ের করে ‘আত্মদীপ’ নামে একটি সংগঠন। তাদের বক্তব্য, গত ৩ এপ্রিল এসএসসি মামলার রায় ঘোষণা করেছিল সুপ্রিম কোর্ট। সেই রায় নিয়ে ইচ্ছাকৃতভাবে বিতর্কিত মন্তব্য করেছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী। গত ২৪ এপ্রিল সুপ্রিম কোর্টে মামলা দায়ের হয়। গত শনিবার ওই মামলার তথ্য ও নথি জমা দেওয়া হয়। মামলাকারীর আইনজীবী আয়ুষ আনন্দ মমতার বক্তব্যের ইংরেজি অনুবাদ জমা দেন।
সোমবার প্রধান বিচারপতির বি আর গভাইয়ের বেঞ্চে ছিল মামলার শুনানি। মামলাকারীর কাছে প্রধান বিচারপতির প্রশ্ন, “কেন মামলা খারিজ করে দেব না বলবেন? সব কিছুতে রাজনীতির রং দেবেন না। আদালতের বাইরে রাজনীতির লড়াই লড়ুন।” এরপর প্রধান বিচারপতি জানান, ফের চার সপ্তাহ পর হবে এই মামলার শুনানি।
সর্বশেষ খবর
-
এবার মাদ্রাসাতেও জরায়ুমুখ ক্যানসার প্রতিরোধী টিকা, নির্দেশিকা জারি স্বাস্থ্যদপ্তরের
-
বিশ্বকাপের ‘দ্বিতীয়’ উদ্বোধনী মঞ্চে আগুন ধরালেন নোরা, কানাডা কাঁপালেন ‘বাংলাদেশি’ ডিজে
-
জুটত না থালাভর্তি ভাতও! অভাবকে পরাস্ত করে আকাদেমি পুরস্কার পাচ্ছেন ২ ছৌ শিল্পী
-
‘বিদ্রোহী’ শিবিরে যেতেই পদ খোয়ালেন মালা রায়, মহিলা তৃণমূলের নতুন সভানেত্রী কে?
-
সড়কপথে ৩৫০ কিমি পাড়ি, বাংলাদেশ পৌঁছলেন ভারতের নতুন হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী