BREAKING NEWS

৮ চৈত্র  ১৪২৯  বৃহস্পতিবার ২৩ মার্চ ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

রাজীব গান্ধীর ধাঁচে প্রধানমন্ত্রীকে ‘খুনের ছক’ মাওবাদীদের! বিস্ফোরক দাবি পুলিশের

Published by: Sangbad Pratidin Digital |    Posted: June 8, 2018 1:19 pm|    Updated: August 21, 2018 8:34 pm

Maoists hatch plot to assassinate PM Narendra Modi: Report

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী রাজীব গান্ধীর মতোই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে খুনের ছক কষছে মাওবাদীরা। আদালতে এমনটাই দাবি করল পুণে পুলিশ। একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী বৃহস্পতিবার পুণের একটি আদালতে পুণে পুলিশের আইনজীবী উজ্জ্বলা পাওয়ার দাবি করেছেন, প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী রাজীব গান্ধীর ধাঁচেই মোদিকে খুনের ছক কষছিল ভারতে নিষিদ্ধ মাওবাদী সংগঠনের সদস্যরা।

[রাজনাথের সফরের মধ্যেই উপত্যকায় ফের সন্ত্রাসবাদী হামলা]

দিন কয়েক আগে ভীমা কোরগাঁওয়ে গোষ্ঠী সংঘর্ষে উৎসাহ দেওয়ার অভিযোগে জনা পাঁচেক মাওবাদীকে গ্রেপ্তার করেছে পুণে পুলিশ। তাদের কাছ থেকে বেশ কয়েকটি চিঠি বাজেয়াপ্ত করেছে পুলিশ। পুলিশের দাবি, সেই চিঠিগুলির মধ্যেই নাকি একটিতে লেখা ছিল, মাও সংগঠনটির অস্ত্র কেনার জন্য ৮ কোটি টাকা প্রয়োজন। প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী রাজীব গান্ধীর ধাঁচে আরও একটি হত্যা করার ছক রয়েছে। সেজন্য একটি এম-4 রাইফেল এবং ৪ লক্ষ রাউন্ড গুলি কিনতে হবে। চিঠিটিতে আরও লেখা ছিল, রাজীব গান্ধীর মতোই প্রধানমন্ত্রীর রোড শোগুলিকে টার্গেট করছে নিষিদ্ধ সংগঠনটি। ২১ মে, ১৯৯১ তামিলনাড়ুর শ্রীপুরমবদুরে প্রকাশ্য জনসভায় খুন করা হয়েছিল রাজীব গান্ধীকে। প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর গলার মালায় টাইম বোমা লাগিয়ে তাঁকে খুনের ছক কষেছিল নিষিদ্ধ সংগঠন এলটিটিই। এলটিটিই কম্যান্ডার ধানু এই কাজটি সম্পন্ন করে। দেশ হারায় সবচেয়ে তরুণ প্রধানমন্ত্রীকে। পুলিশের সন্দেহ, সেই একই ভঙ্গিমায় নরেন্দ্র মোদির রোড শো-তে বিস্ফোরণ ঘটানোর ছক ছিল সিপিআই (মাওবাদী) সংগঠনটির।

[নেতাজি সংক্রান্ত তথ্য নষ্টে হাত ছিল প্রণবের, বিস্ফোরক অভিযোগ বিজেপি নেতার]

পুলিশের আইনজীবী উজ্জ্বলা পাওয়ার, আদালতে বয়ানে বলেন, অভিযুক্তদের কাছ থেকে উদ্ধার হওয়া নথি অনুযায়ী, নরেন্দ্র মোদি ইতিমধ্যেই ১৫ টি রাজ্যে সরকার গঠন করে ফেলেছেন, এভাবে চলতে থাকলে বামপন্থী সংগঠনগুলির ব্যাপক ক্ষতি হবে, তাদের সংগঠনটির মূল উদ্দেশ্য উগ্র হিন্দু ফ্যাসিবাদকে হারানো, আর তাতে প্রধান বাধা মোদি। তাই তাঁকে সরানোই একমাত্র রাস্তা হিসেবে মনে করছে উগ্র বামপন্থী সংগঠনটি। তবে, ঠিক কবে বা কীভাবে প্রধানমন্ত্রীকে খুনের ছক কষছিল তার উল্লেখ ছিল না। এ খবর সামনে আসার পরই পুরো ঘটনার এনআইএ তদন্ত দাবি করছেন বিজেপি নেতাদের একাংশ।

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে