সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশের উন্নয়নকে গতিশীল করে তুলছে দেশের নতুন মধ্যবিত্ত শ্রেণি। এমনটাই দাবি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির (PM Modi)। জি-২০ গোষ্ঠীর বাণিজ্য সম্মেলনে (B20 Summit 2023) রবিবার এমনই কথা বলতে দেখা গেল তাঁকে।
এদিন পরের বি২০ সভাপতিত্বের ভার ব্রাজিলের হাতে তুলে দেয় ভারত। এরপর বক্তব্য রাখতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রীকে বলতে শোনা যায়, ”কোনও লাভজনক বাজার তখনই টিকে থাকে, যেখানে নির্মাতা ও ক্রেতার মধ্যে সমতা বজায় থাকে। দেশের ক্ষেত্রেও সেটা প্রযোজ্য।” গ্রাহকদের গুরুত্ব দেওয়া প্রসঙ্গে তাঁর প্রস্তাব, ”ক্রেতাদের দিকে কি আরও বেশি ফোকাস করা উচিত বাণিজ্যের ক্ষেত্রে? আমরা কি পারি না বছরের একটা দিন ক্রেতাদের উৎসর্গ করতে?” দেশের নতুন মধ্যবিত্ত শ্রেণির জয়গান গেয়েছেন মোদি। তাঁর কথায়, ”নতুন মধ্যবিত্তরাই দেশের উন্নয়নকে গতি দিয়েছে।”
[আরও পড়ুন: ভিনজাতের যুবকের সঙ্গে মোবাইলে কথা! ‘অপরাধে’ কিশোরীকে কুপিয়ে মারলেন বাবা, দাদা]
পাশাপাশি ক্রিপ্টো কারেন্সি ও এআই নিয়েও কথা বলেছেন প্রধানমন্ত্রী। মোদি বলেন, ”ক্রিপ্টো ও এআই নিয়ে একটা বিশ্বব্যাপী পরিকাঠামো আমাদের দরকার। এই মুহূর্তে এআই নিয়ে খুব উত্তেজনা রয়েছে। কিন্তু এটা নিয়ে অত্যন্ত উদ্বেগও রয়েছে।” তিনি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ক্ষেত্রে আরও ভাবনাচিন্তা করা প্রয়োজন বলে দাবি করেন।
[আরও পড়ুন: ইডি-সিবিআইয়ের আরজি খারিজ, বিদেশযাত্রার অনুমতি পেলেন কার্তি চিদম্বরম]
সর্বশেষ খবর
-
আঞ্চলিক মিষ্টির জিআই ট্যাগ নিয়ে তৎপর বঙ্গ বিজেপি! ‘মিষ্টি হাব’ তৈরিরও পরিকল্পনা শমীকদের
-
এবার সপ্তাহে ৬ দিনই শান্তিনিকেতনে ‘হেরিটেজ ওয়াক’, দ্রুত টিকিট মিলবে অনলাইনেও
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ