Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ আষাঢ় ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ৬ জুলাই ২০২৬
Bihar

AI মিশন থেকে টেক হাব, কর্মসংস্থানের লক্ষ্যে নীতীশ মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠকে একাধিক প্রকল্পে অনুমোদন

গত বৃহস্পতিবার দুপুরে বিহারের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে দশম বার শপথ নিয়েছেন নীতীশ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৫, ২০২৫, ১৯:৩২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৫, ২০২৫, ১৯:৩২

options
link
AI মিশন থেকে টেক হাব, কর্মসংস্থানের লক্ষ্যে নীতীশ মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠকে একাধিক প্রকল্পে অনুমোদন zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠকেই বড় সিদ্ধান্ত নিলেন বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার। অনুমোদন পেল এআই মিশন, গ্রিনফিল্ড টাউনশিপ, টেক হাবের মতো একাধিক গুরুত্বপূর্ণ প্রকল্প। অন্যতম লক্ষ্য হল আগামী পাঁচ বছরে বিহারের যুবকদের জন্য এক কোটি কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা।

গত বৃহস্পতিবার দুপুরে বিহারের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে দশম বার শপথ নিয়েছেন নীতীশ। পাঁচ দিনের মাথায় মঙ্গলবার দুপুরে মুখ্যমন্ত্রীর নেতৃত্বে বৈঠকে বসে এনডিএ মন্ত্রিসভা। এই বিষয়ে বিহারের মুখ্যসচিব প্রত্যয় অমৃত বলেন, “মন্ত্রিসভার বৈঠকে আলোচনার মূল বিষয় ছিল প্রচুর কর্মসংস্থান সৃষ্টি এবং বাণিজ্য ক্ষেত্রে উন্নয়ন।” তিনি আরও জানান, বিহারকে পূর্ব ভারতের ‘টেক হাব’ হিসেবে গড়ে তোলা হবে। এর জন্য “প্রতিরক্ষা উৎপাদন করিডর, সেমিকন্ডাক্টর উৎপাদন পার্ক, আন্তর্জাতিক সক্ষমতা কেন্দ্র, মেগা টেক সিটি এবং ফিটনেস সিটি স্থাপন করা হবে রাজ্যে।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

রাজ্যের প্রতিভাবান তরুণ উদ্যোক্তাদের জীবিকার সুযোগ নিশ্চিত করতে কর্মসংস্থানমুখী উদ্যোগের পরিকল্পনায় একটি কমিটিও গঠন করা হয়েছে। অমৃত জানান, বিহারকে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ক্ষেত্রে শীর্ষস্থানীয় রাজ্যে পরিণত করার উদ্দেশ্যে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা মিশনেরও অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। রাজ্যের ১১টি শহরে গ্রিনফিল্ড টাউনশিপ প্রকল্প বাস্তবায়নেও অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও রাজ্যের নয়টি বন্ধ চিনিকল চালু করা এবং নতুন ২৫টি স্থাপন করার বিষয়েও সিদ্ধান্ত নিয়েছে নীতীশের মন্ত্রিসভা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.