সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মণিপুর জলাতঙ্কে আক্রান্ত শতাধিক। মৃত ৩। উদ্বিগ্ন প্রশাসন চূড়াচাঁদপুরের নির্দিষ্ট এলাকাকে কন্টেইনমেন্ট জোন হিসেবে ঘোষণা করল। প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, এখানেই একের পর এক বাসিন্দার শরীরে দেখা দিচ্ছে জলাতঙ্কের লক্ষণ। উল্লেখ্য, ১৮৯৭ সালের মহামারী ডিজিজ অ্যাক্ট অনুযায়ী কোনও এলাকায় সংক্রমাণ বাড়লে কন্টেইনমেন্ট জোন ঘোষণা করা হয়।
গত সপ্তাহ থেকেই জলাতঙ্ক বাড়ছে চূড়াচাঁদপুরের জৌভাং গ্রামে। স্থানীয় সূত্রে খবর, গত জানুয়ারি মাস থেকে ওই এলাকায় ৭৪৯ জনকে কুকুরে কামড়েছে। এদের মধ্যে তিন জনের জলাতঙ্কে মৃত্যু হয়েছে। তাঁদের শরীরে ব়্যাবিস ভাইরাস মিলেছে। জেলাশাসক ধারুন কুমার “গ্রামে গৃহপালিত প্রাণী/কুকুর প্রবেশ ও বের হওয়া কঠোরভাবে নিষিদ্ধ করেছেন।” এছাড়াও গ্রামের সমস্ত পোষা এবং বেওয়ারিশ কুকুরকে টিকা দেওয়ার নির্দেশও দিয়েছেন জেলাশাসক।
টিকা দেওয়ার বিষয়টি পরিচালনা করবে জেলা ভেটনারী ডিপার্টমেন্ট। পশুচিকিৎসা সম্বন্ধীয় দপ্তরের চিকিৎসক ও চিফ মেডিক্যাল অফিসার বাড়ি বাড়ি গিয়ে এই টিকা দেবেন এবং সমীক্ষা চালাবেন। এই সময়ের মধ্যে ওই গ্রামে কোনও কুকুর বা অন্যান্য পোষ্য কেনাবেচাও নিষিদ্ধ। এই পরিস্থিতিতে যে কোনও রকম সহায়তার জন্য খোলা হয়েছে কন্ট্রোলরুম।
সর্বশেষ খবর
-
‘আপনারা ওই…’, তরুণীদের উদ্দেশে ভারত-বিদ্বেষী মন্তব্য! অভিযুক্ত বাংলাদেশি ওয়েটার
-
১০০০০০’রও বেশি জওয়ান, ইতিহাসে সর্বাধিক আধাসেনা মোতায়েন! অমরনাথ যাত্রা যেন দুর্গ
-
দলবিরোধী কাজ! বর্ধমানে দুই পদ্ম নেতাকে শোকজ, সাময়িক বরখাস্ত
-
একাধিক পরকীয়া, রুশ বিজ্ঞানীর সঙ্গে যৌনসম্পর্ক! এপস্টেইন কাণ্ডে স্বীকারোক্তি বিল গেটসের
-
বনশালির ছবির সেটে মর্মান্তিক মৃত্যু, এফআইআরের দাবি জানিয়ে মুখ্যমন্ত্রীকে চিঠি