সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এই নিয়ে পর পর দ্বিতীয় মাসে পাইকারি মূল্যবদ্ধির হার কমল। কেন্দ্রের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, আগস্ট মাসে পাইকারি মূল্যবৃদ্ধির হার ১.৩১ শতাংশ। মনে করা হচ্ছে, সবজি, খাবার এবং পেট্রোপণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণে থাকায় পাইকারি মূল্যবৃদ্ধির হার কমেছে গত মাসে।
গত জুলাই মাসে পাইকারি মূল্যসূচক (WPI) ভিত্তিক মূল্যস্ফীতি ছিল ২.০৪ শতাংশ। গত বছর আগস্টে তা ছিল ০.৪৬ শতাংশ। এবার পাইকারি মূল্যবৃদ্ধি কমল ১.৩১ শতাংশ। কেন্দ্রের বাণিজ্য মন্ত্রক জানিয়েছে, আগস্টে মূল্যস্ফীতির ইতিবাচক হারের কারণ প্রাথমিকভাবে খাদ্য সামগ্রী, প্রক্রিয়াজাত খাদ্য পণ্য, অন্যান্য উৎপাদন, বস্ত্র উৎপাদন এবং যন্ত্রপাতি ও সরঞ্জাম তৈরি ইত্যাদির দামের নিয়ন্ত্রিত বৃদ্ধি।
তথ্য অনুযায়ী, খাদ্যদ্রব্যের মূল্যস্ফীতি আগস্টে ছিল ৩.১১ শতাংশ, জুলাইয়ে ছিল ৩.৪৫ শতাংশ। মনে করা হচ্ছে, সবজি দাম কমাতেই মূল্যবৃদ্ধি খানিকটা কমেছে। যদিও আলু এবং পেঁয়াজের মূল্যবৃদ্ধি আগের মতোই ঊর্ধ্বমুখী ৭৭.৯৬ শতাংশ এবং ৬৫.৭৫ শতাংশ আগস্ট মাসে। জ্বালানি ও বিদ্যুত ক্ষেত্রে জুলাই মাসে ১.৭২ শতাংশের তুলনায় আগস্টে ০.৬৭ শতাংশ মূল্যবৃদ্ধি হয়েছে। অন্যদিকে গত সপ্তাহে পাওয়া তথ্য অনুয়ায়ী, খুচরো বাজারে সবজির দাম কিছুটা বাড়ায় জুলাই মাসের ৩.৬০ শতাংশের তুলনায় আগস্ট তা হয়েছে ৩.৬৫ শতাংশ।
সর্বশেষ খবর
-
এবার অনুপ্রবেশকারীদের ভারতে ঢোকানোর চেষ্টা বিজিবির! রুখল বিএসএফ
-
লাথি খেয়ে কচুবনে, বাড়ি দখলের অভিযোগে এবার ডিম খেলেন জয়প্রকাশ
-
‘চুপ থাকব না শেষ দেখে ছাড়ব’, বিবাহবিচ্ছেদ মামলায় স্বামী-শ্বশুরের জোড়া আইনি নোটিসকে চ্যালেঞ্জ সেলিনার
-
৩০০ টাকা রোজ মাইনের চাকুরে থেকে কোটিপতি, উল্কাগতিতে উত্থান সুরেন্দ্রনাথ কলেজ কাণ্ডে ধৃত পরিতোষের
-
তোলাবাজি থেকে যৌনহেনস্তা! ১৩ দিনের পুলিশি হেফাজতে স্বরূপ বিশ্বাস, এজলাসে তুমুল হই হট্টগোল