সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: সুপ্রিম কোর্টে পিছিয়ে গেল ওবিসি শংসাপত্র বাতিল সংক্রান্ত মামলা। মঙ্গলবার এই মামলার শুনানি হওয়ার কথা ছিল বিচারপতি বিআর গাভাই-এর বেঞ্চে। তবে শেষ পর্যন্ত জানিয়ে দেওয়া হয় এই মামলার শুনানি আজ হবে না। মামলার পরবর্তী শুনানি ২৮ ও ২৯ জানুয়ারি হতে পারে বলে জানা যাচ্ছে।
গত বছরের ২২ মে কলকাতা হাই কোর্টের ওবিসি সার্টিফিকেট বাতিল সংক্রান্ত বড়সড় রায় দিয়েছিল কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী এবং বিচারপতি রাজাশেখর মান্থার ডিভিশন বেঞ্চ। নির্দেশ অনুযায়ী, ২০১০ সালের আগের ওবিসি শংসাপত্র বৈধ। তবে ২০১০ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত রাজ্যের দেওয়া সমস্ত সার্টিফিকেট বাতিল করে দেওয়া হয়। তার ফলে বাতিল হয়ে যায় কয়েক লক্ষ ওবিসি শংসাপত্র। ডিভিশন বেঞ্চের দাবি, ২০১০ সাল পরবর্তী ওবিসি সার্টিফিকেট বৈধ নিয়ম মেনে ইস্যু করা হয়নি। তাই শংসাপত্র বাতিলের নির্দেশ। তবে শংসাপত্র বাতিলের ফলে নিয়োগ প্রক্রিয়ায় কোনও প্রভাব পড়েনি। তাঁদের সকলের চাকরি বহাল থাকবে বলেই জানায় হাই কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ।
হাই কোর্টের এই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে শীর্ষ আদালতের দ্বারস্থ হয় রাজ্য। দাবি জানানো হয়, হাইকোর্টের রায়ের ফলে অনেক মানুষের সমস্যা হচ্ছে। ফলে অন্তর্বর্তীকালীন স্থগিতাদেশ দেওয়া হোক হাই কোর্টের নির্দেশের উপর। তবে এর আগের শুনানিতে রাজ্যের আবেদন খারিজ করে দেয় শীর্ষ আদালত। বলা হয়, ধর্মের ভিত্তিতে কাউকে সংরক্ষণ দেওয়া যায় না। রাজ্যের তরফেও জনানো হয়, ‘ধর্মের ভিত্তিতে’ কোনও শ্রেণিকে ওবিসি তালিকায় যুক্ত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।
মঙ্গলবার এই শীর্ষ আদালতের তরফে মামলার শুনানি পিছিয়ে দেওয়া হলে রাজ্যের অ্যাডভোকেট জেনারেল কপিল সিব্বল জানান, তিনি হাই কোর্টের রায়ের উপর অন্তর্বর্তীকালীন স্থগিতাদেশের দাবিও জানাবেন। পালটা বিচারপতি মজার ছলে বলেন, আমরা ভেবেছিলাম আপনি শুধুমাত্র অন্তর্বর্তীকালীন স্থগিতাদেশের দাবি জানাবেন। তবে অপেক্ষা করুন আমরা ছুটির পর এই বিষয়ে আলোচনা করব। জানা যাচ্ছে, মামলার পরবর্তী শুনানি ২৮ ও ২৯ জানুয়ারি হতে পারে।
সর্বশেষ খবর
-
‘বিষ খাওয়ার টাকা ছিল না তবুও সুস্মিতা ছিল’, ললিত মোদীর সুরেই প্রাক্তনে গুণমুগ্ধ বিক্রম ভাট
-
জমি দখল এবং অবৈধ নির্মাণ মামলায় শ্রেয়ার নাম! ইডির মুখোমুখি তৃণমূল নেত্রী
-
দলে ন্যয়ার থেকে মুসিয়ালা, বিশ্বকাপে কতদূর যেতে পারে তারকাখচিত জার্মানি?
-
সই কাণ্ডে ফের হাজিরা এড়ালেন অভিষেক, চিঠি লিখে সিআইডির কাছে চাইলেন সময়
-
অস্তিত্ব রক্ষার মরিয়া লড়াইয়ে দিল্লিতে মমতা, আজই বিজেপিতে তৃণমুলের ২১ সাংসদ!