সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২৫,০০০ বছর আগে ভারতে বহাল তবিয়তে ছিল অস্ট্রিচ অর্থাৎ উটপাখিদের দল। এমনই দাবি করেছে সেন্টার ফর সেলুলার অ্যান্ড মলিকিউলার বায়োলজি (CCMB)। মার্চ মাসের ৯ তারিখ প্রকাশিত এক গবেষণাপত্রে এই দাবি করা হয়েছে।
চলে গেলেন বাগবাজারের প্রতিমার রূপ দেওয়া শিল্পী
আইআইটি রুরকি-সহ বেশ কয়েকটি সংস্থার সঙ্গে মিলে এই গবেষণা করেছে সিসিএমবি। যাতে বলা হয়েছে প্রধানত রাজস্থান ও মধ্যপ্রদেশের কয়েকটি জায়গা থেকে কিছু অস্ট্রিচের জীবাশ্ম উদ্ধার হয়েছে। যেগুলি আনুমানিক ২৫,০০০ বছরের পুরনো। কোথা থেকে এসেছে এই জীবাশ্মগুলি? বৈজ্ঞানিকদের অনুমান এই জীবাশ্মগুলি তখনকার যখন ভারত অতিমহাদেশ গন্ডোয়ানার অংশ ছিল। বৈজ্ঞানিকদের অনুমান, সেই সময় ভারত ও আফ্রিকার অবস্থান পাশাপাশি ছিল। সেই কারণেই ভারতীয় ভূখন্ডে অস্ট্রিচদের বাস ছিল।
সইফুল্লাহর আদর্শে বইয়ে দাও রক্তগঙ্গা, আহ্বান আইএস-এর
তবে এখন এই তথ্য সম্পূর্ণ অনুমান ভিত্তিক। শুধুমাত্র গঠনমূলক অনুমানের ভিত্তিতেই এই দাবি করেছেন গবেষকরা। যা গবেষণাপত্রের আকারে প্রকাশ করা হয়েছে। এরপর এই জীবাশ্মগুলির ডিএনএ পরীক্ষা করা হবে। তারপরই পুরো সত্যিটা জানা যাবে।
দেশবাসীকে হোলির শুভেচ্ছা রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রীর
সর্বশেষ খবর
-
বৃষ্টি কমতেই ভ্যাপসা গরম! বিশ্বকর্মা পুজোর আগে জেনে নিন বঙ্গের আবহাওয়া আপডেট
-
রেজিনগরে ঋত শিবিরের প্রার্থী সফিউজ্জামান আবু তাহেরের ভাগ্নে? কী বলছেন এনসিপি সাংসদ?
-
গণেশ পুজোয় দেশি লুকে টিফানি, ট্রাম্পকন্যার সঙ্গে ছবি পোস্ট করে ‘সুন্দরী’ সম্বোধন সঞ্জয়ের
-
রোগী পিছু ফি ৮০০ টাকা, আটটি চেম্বার! সোনারপুরে গ্রেপ্তার ভুয়ো চিকিৎসক
-
‘তুঝে দেখা তো ইয়ে জানা সনম’, মোদিকে বলিউডি বার্তা মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর, কী বললেন পুতিনকে?