Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Cyber Attack

কোমর ভেঙে যাওয়া পাকিস্তানের সাইবার হানার ছক! ১৫ লক্ষ বারের চেষ্টা প্রতিহত করল ভারত

বাংলাদেশ, মরক্কো-সহ মধ্যপ্রাচ্যের একাধিক দেশও সাইবার হামলার চেষ্টা করে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৩, ২০২৫, ১৭:১৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৩, ২০২৫, ১৭:১৩

options
link
কোমর ভেঙে যাওয়া পাকিস্তানের সাইবার হানার ছক! ১৫ লক্ষ বারের চেষ্টা প্রতিহত করল ভারত zoom
প্রতীকী ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের অপারেশেন সিঁদুরের পর চারিদিক থেকে বিধ্বস্ত হয়ে পড়েছে পাকিস্তান। তারপর ডিজিটালি ভারতের উপর আঘাত আনতে সচেষ্ট হয়েছে তারা। সোমবার মহারাষ্ট্র সাইবার সেলের তরফে একটি রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়েছে। সেই রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, অপারেশন সিঁদুরের পর পাকিস্তানের তরফে ১৫ লক্ষ বার ভারতে সাইবার হানার চেষ্টা করা হয়েছে। তবে প্রায় সব চেষ্টাই ব্যর্থ। মূলত বিমানবন্দর এবং বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্রগুলির ওয়েবসাইটে সবচেয়ে বেশি সাইবার হানার চেষ্টা করা হয়েছে।

গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ের বৈসরন উপত্যকায় জঙ্গিদের গুলিতে নিহত হন ২৬ জন নিরীহ মানুষ। তার ঠিক ১৫ দিন পর পাক অধীকৃত কাশ্মীর ও পাকিস্তানে থাকা জঙ্গি ঘাঁটি গুড়িয়ে দিতে অপারেশন সিঁদুর অভিযান চালায় ভারত। সেই প্রত্যাঘাতের পর পাকিস্তানের সেনার তরফে একাধিকবার সীমান্ত লাগোয়া রাজ্যগুলিতে ড্রোন, মিসাইল হামলার চেষ্টা করা হয়। যদিও ভারতের এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম পাকিস্তানের সেই হামলা মাঝ আকাশেই প্রতিহত করেছে। ভারতের পালটা প্রত্যাঘাতে পাকিস্তানের একাধিক বায়ুসেনা ঘাঁটি ও সেনা ছাউনি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। এরপরই কোমর ভেঙে যাওয়া পাক সেনা গত ১০ মে ভারতের কাছে সংঘর্ষবিরতি আবেদন জানায়। সেই আবেদনে সাড়া দেয় ভারত। এরই মধ্যে ভারতে একাধিকবার সাইবার হানার চেষ্টা করল পাকিস্তান।

Advertisement

মহারাষ্ট্রের সাইবার বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, পাকিস্তার সাতটি অ্যাডভান্স পারসিসটেন্স থ্রেট (APT) গ্রুপ এই হামলা চালানোর চেষ্টা করে। তাদের একাধিকবার প্রতিহত করা সম্ভব হলেও মুম্বইয়ের ছত্রপতি শিবাজি মহারাজ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে তথ্য চুরি করতে সক্ষম হয়েছে তারা। পাশাপাশি ইলেকশন কমিশনের ওয়েবসাইটেও সাইবার হামলা করা হয়েছে।

মহারাষ্ট্র সাইবার সেলের এডিজি যশস্বী যাদব বলেন, “এখনও ভারতের বিভিন্ন সরকারি ওয়েবসাইটে সাইবার হামলার চেষ্টা চলছে। তবে শুধু পাকিস্তান নয় বাংলাদেশ, ইন্দোনেশিয়া, মরক্কো-সহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলি থেকে সাইবার হামলা করার চেষ্টা করা হচ্ছে।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.