সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আগামী মাসেই বৈঠকে বসতে পারেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সোমবার মার্কিন মুলুকের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট হিসাবে শপথ নিয়েছেন বর্ষীয়ান রিপাবলিকান নেতা। সেই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর। প্রশ্ন উঠেছিল, কেন ‘বন্ধু’র শপথে নেই মোদি? কিন্তু ফেব্রুয়ারিতেই মুখোমুখি হতে পারেন দুই রাষ্ট্রনেতা। জানা যাচ্ছে, ওয়াশিংটনে তাঁদের একটি বৈঠকের পরিকল্পনা করছেন দুই দেশের কূটনীতিকরা।
যদি ট্রাম্প ও মোদির বৈঠক হয়, তাহলে নিশ্চিত ভাবেই সেদিকে নজর থাকবে সকলের। কেননা মার্কিন প্রশাসনে পালা বদলের এই মুহূর্তে দুই রাষ্ট্রনেতার মধ্যে আলোচনা অত্যন্ত জরুরি বলেই মনে করা হচ্ছে। যার মধ্যে অন্যতম দুটি ইস্যু। প্রথমটি শুল্ক। গত ডিসেম্বরেই ট্রাম্পকে হুঁশিয়ারি দিতে দেখা গিয়েছিল মার্কিন ডলার ব্যবহার না করলেই ১০০ শতাংশ শুল্কের বোঝা চাপিয়ে দেওয়া হবে ব্রিকস গোষ্ঠীভুক্ত দেশগুলির উপরে। প্রসঙ্গত, ৯ সদস্যের ব্রিকসে রয়েছে ভারতও। ফলে সেই পরিপ্রেক্ষিতে মোদির সঙ্গে ট্রাম্পের এই বিষয়ে কথা হতে পারে। জানা যাচ্ছে, ভারত এই পরিস্থিতির মোকাবিলায় আমেরিকাকে বিশেষ ছাড় দেওয়ার কথা জানাবে। যার মধ্যে অন্যতম ভারতে মার্কিন বিনিয়োগ। এদিকে ব্রিকসের সদস্য হলেও বন্ধু ভারতকে আরও কাছে টানতে তৎপর ট্রাম্প। আমেরিকার ৪৭ তম প্রেসিডেন্ট পদে বসার পর তিনি ইঙ্গিত দিলেন অন্য কেউ নয়, এশিয়ার ভরকেন্দ্র আসলে ভারত।
এছাড়াও আরও একটি বিষয় নিয়ে কথা হতে পারে দুই রাষ্ট্রনেতার। সেটি এইচ১বি ভিসা। বেআইনি অভিবাসীদের দেশ থেকে তাড়ানোর শপথ নিয়েছেন ট্রাম্প। সেক্ষেত্রে এইচ১বি ভিসার ক্ষেত্রেই বা তাঁর পদক্ষেপ কী হতে পারে তা নিয়ে তর্ক চলছেই। ফলে আমেরিকায় ওই ভিসা ব্যবহার করে যে ভারতীয়রা রয়েছেন তাঁদের ভবিষ্যৎ নিয়েও আলোচনা চলছে। ফলে এহেন বিষয়ে মোদি ও ট্রাম্পের কী নিয়ে কথা হয় সেদিকে নজর থাকবে সকলের। এছাড়াও বাণিজ্য, শক্তি, প্রতিরক্ষার মতো নানা বিষয়েই কথা হবে দুই রাষ্ট্রনেতার।
সর্বশেষ খবর
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ
-
‘কলাকুশলীরা বেশি ভুগেছেন…’, স্বরূপের গ্রেপ্তারিতে কী বলছেন ‘বাজিগর’ অনির্বাণ?
-
তামিলনাড়ুতে বিজেপিতে মহাভাঙন! আন্নামলাই, নাগার্জুনের পর দল ছাড়লেন সুমতি
-
অস্তাচলে তৃণমূলের সূর্য! ২৮ বছর পর ‘ছুটি’ পেলেন মমতার ‘বক্সীদা’
-
সেন্টার অফ এক্সেলেন্সে যাচ্ছেন রোহিত, ইংল্যান্ড সিরিজেও কোহলিকে নিয়ে অনিশ্চয়তা