সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘আমরা নতুন অধ্যায় শুরু করছি’, নতুন সংসদ ভবনের (New Parliament House) প্রথম ভাষণে দেশ এবং গোটা বিশ্বকে বার্তা দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (PM Narendra Modi)। নতুন ভবনেও মোদির মুখে শোনা গলে জওহরলাল নেহরুর কথা। এদিন মোদির মুখে শোনা গেল শক্তিশালী ভারত গড়ার সংকল্পের কথা। আধুনিক নতুন সংসদ ভবনে সব ব্যবস্থাই নতুন, জানালেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, আধুনিক ভারতের প্রতীক নতুন সংসদ ভবন। নিজের বক্তব্যে মহিলা সংরক্ষণ বিল পাশ নিয়ে জোরালো সওয়াল করলেন মোদি। চাইলেন সকলের সম্মতি।
এদিন মহিলা সংরক্ষণ বিল পাশে সংসদের সমস্ত সদস্যকে আহ্বান জানান মোদি। বলেন, আগেও এই বিল পাশের চেষ্টা হলেও যথেষ্ট সংখ্যক সমর্থন মেলেনি। প্রধানমন্ত্রী বলেন, ঈশ্বর আমাকেই এই কাজের জন্য বেছে নিয়েছেন। কংগ্রেসের লোকসভার দলনেতা অধীর চৌধুরীর বক্তব্য, কংগ্রেস বরাবর মহিলা সংরক্ষণ বিলের সমর্থন করে এসেছে। অপরপক্ষে মোদির বক্তব্য, বাজপেয়ী সরকারের আমলে বিল পেশ করেও তা পাশ করানো যায়নি। মোদি জানান, ইতিমধ্যে ঐতিহাসিক বিলের বিষয়ে সবুজ সংকেত দিয়েছে মন্ত্রীসভা। তাঁর দাবি, নারী শক্তির বিকাশে অগ্রণী ভূমিকা নিয়েছে বিজেপি সরকার।
[আরও পড়ুন: বামেরা গোটা বিশ্বের সর্বনাশ ডেকে এনেছে! তোপ ভাগবতের]
প্রসঙ্গত, গত ২৭ বছর ধরেই মহিলা সংরক্ষণ বিল নিয়ে আলোচনা হয়েছে সংসদের উভয়কক্ষে। যদিও শেষ পর্যন্ত তা পাশ করা যায়নি। ১৯৯৬ সালে এইচডি দেবগৌড়ার নেতৃত্বে যুক্তফ্রন্ট সরকার মহিলা সংরক্ষণ বিল বাস্তবায়নের কথা বলেছিল। সেবার মহিলার সাংসদ এবং বিধায়কদের জন্য ৩৩ শতাংশ সংরক্ষণের দাবি উঠেছিল। যদিও এই বিল পাশ হওয়ার আগেই দেবগৌড়ার সরকার বিদায় নেয়। পরবর্তীকালে অটল বিহারী বাজপেয়ী সরকারের আমলে প্রসঙ্গ উঠলেও বিল পাশ করা যায়নি। প্রথমবার মনমোহন সিং সরকার ২০১০ সালে রাজ্যসভায় মহিলা সংরক্ষণ বিল পাশ করেছিল। কিন্তু লোকসভায় সংখ্যাগরিষ্ঠতার অভাবে এই বিলটি আটকে যায়।
[আরও পড়ুন: খলিস্তানি বিতর্ক: কানাডার সমালোচনায় মোদি সরকারের পাশে কংগ্রেস]
সর্বশেষ খবর
-
প্রাক বর্ষার বৃষ্টি উত্তরবঙ্গে, অস্বস্তির মাঝেই বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা কলকাতা-সহ একাধিক জেলায়
-
সকালে টিকিট কেটে দুপুরে কোটিপতি! রাতারাতি ভাগ্যবদল যুবকের
-
পালাবদলে বাড়ছে শক্তি! আরএসএস শিক্ষক সংগঠনে একধাক্কায় ৩০ হাজার সদস্যবৃদ্ধি
-
বড় ধাক্কা টিম ইন্ডিয়ার, আফগানিস্তান সিরিজ থেকে ছিটকে গেলেন বিরাট কোহলি!
-
পুলিশের জালে কলকাতার আরও এক তৃণমূল কাউন্সিলর, এবার শ্লীলতাহানির অভিযোগ