সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পাক আধিকৃত কাশ্মীর কেন দখল করা হচ্ছে না? বিরোধী প্রশ্নে রাহুলকে বিঁধে সংসদে করতারপুর থেকে কাচ্চিতিভুর প্রসঙ্গ টেনে আনলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
তিনি বলেন, “প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী জহরলাল নেহরুর ভুলেই আজ পাক অধিকৃত কাশ্মীরের অস্তিত্ব রয়েছে। ১৯৭১ সালের যুদ্ধে ভারত গুঁড়িয়ে দিয়েছিল পাকিস্তানকে। ৯৩ হাজার পাক সেনাকে বন্দি করেছিল। কিন্তু তা সত্ত্বেও পাক অধিকৃত কাশ্মীর ফিরিয়ে আনতে পারেনি। শুধু তাই নয়, কর্তারপুর করিডোর পুনরুদ্ধারেও ব্যর্থ হয় কংগ্রেস সরকার। এখানেই শেষ নয়, ১৯৭৪ সালে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী তামিলনাড়ুর কাচ্চিতিভু দ্বীপ শ্রীলঙ্কার হাতে তুলে দিয়েছিলেন।” এরপরই রাহুলকে বিঁধে মোদি জানান, কংগ্রেসের এক নেতা বিদেশে গিয়ে আরএসএসকে ফ্যাসিস্ট এবং মৌলবাদী বলে দাগিয়ে দিয়েছেন। দেশকে অপমান করতেও তিনি পিছপা হননি।
প্রসঙ্গত, অধুনা যে কাচ্চাতিভু দ্বীপটি শ্রীলঙ্কার জলসীমায় পড়ছে, সেটি একসময় তামিলনাড়ুর অংশ ছিল। ১৯৭৪ সালে ইন্দিরা গান্ধীর নেতৃত্বে ভারত সরকার ওই দ্বীপটি শ্রীলঙ্কার হাতে ‘মৈত্রীর উপহার’ হিসাবে তুলে দেয়। যদিও কাচ্চাতিভু-তে সেই সময় কেউ বাস করতেন না, কিন্তু কৌশলগত দিক থেকে এই দ্বীপটি ভীষণ জরুরি। ভারতীয় মৎস্যজীবীদের জন্যও গুরুত্বপূর্ণ। ভারতীয় মৎস্যজীবীরা বহুবার এই দ্বীপ সংলগ্ন এলাকায় মাছ ধরতে গিয়ে বিপাকে পড়েছেন।’ হিসাব বলছে, গত ২০ বছরে ৬ হাজারের বেশি ভারতীয় মৎস্যজীবী শ্রীলঙ্কায় আটক হয়েছেন। এই সময়ের মধ্যে হাজারের বেশি ভারতীয় মাছ ধরার নৌকা বাজেয়াপ্ত করেছে শ্রীলঙ্কা প্রশাসন। এই মৎস্যজীবীদের দেশে ফেরানোর দাবিতে বহুবার সরকারের দ্বারস্থও হয়েছে তাঁদের পরিবার।
সর্বশেষ খবর
-
‘পল্টুদা হ্যাটট্রিক করেছে, এবার তো বেরিয়ে আসুন’, মেসি গোলের রেকর্ড ছুঁতেই অরূপকে খোঁচা শতদ্রুর
-
গোল করে ‘বংশীবাদক কৃষ্ণ’ এমবাপে, কেন এমন সেলিব্রেশন ফরাসি তারকার?
-
শুভেন্দুকে নিয়ে ‘কুরুচিকর’ পোস্ট, নতজানু হয়ে ক্ষমা চাইলেন তৃণমূল নেতা!
-
৯ জনের মধ্যে ৬ জনই বিদ্রোহী! দিল্লিতে সাংসদদের জরুরি তলব উদ্ধব সেনার, প্রস্তুত শিণ্ডেও
-
দুঃসময়ে ‘পাকা চুলে’ই আস্থা মমতার! বিদ্রোহের আবহে তৃণমূলের রদবদলে কারা পেলেন সাংগঠনিক দায়িত্ব?