হেমন্ত মৈথিল, লখনউ: উত্তরপ্রদেশের রাজধানী লখনউয়ের বুকে এক ঐতিহাসিক মুহূর্তের সাক্ষী থাকল গোটা দেশ। প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী অটলবিহারী বাজপেয়ীর জন্মজয়ন্তীতে উদ্বোধন হল ‘রাষ্ট্র প্রেরণা স্থল’। এই প্রকল্পের অন্যতম প্রধান আকর্ষণ বাংলার গর্ব তথা ভারতীয় জনসংঘের প্রতিষ্ঠাতা ডঃ শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের ৬৫ ফুট লম্বা ব্রোঞ্জ মূর্তি। যোগী আদিত্যনাথের রাজ্যে বাঙালির এই সম্মান এক বিশেষ রাজনৈতিক ও সামাজিক তাৎপর্য বহন করছে।
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এদিন এই বিশাল মূর্তির আবরণ উন্মোচন করেন। অনুষ্ঠানে উপস্থিত প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং বলেন, ডঃ মুখোপাধ্যায়ের আজীবন সংগ্রাম ছিল ভারতের ঐক্য ও অখণ্ডতা রক্ষার জন্য। তিনি স্মরণ করিয়ে দেন, ৩৭০ ধারা বিলোপের মাধ্যমে ডঃ মুখোপাধ্যায়ের দীর্ঘদিনের স্বপ্ন আজ বাস্তবায়িত হয়েছে। যোগী আদিত্যনাথ এই বিশাল মূর্তি স্থাপনের মাধ্যমে প্রমাণ করলেন, বাংলার এই ক্ষণজন্মা নেতার আদর্শ আজ সারা ভারতের দিশারি।
শুধু মূর্তিই নয়, এখানে একটি ডিজিটাল মিউজিয়ামও তৈরি করা হয়েছে। সেখানে ডঃ মুখোপাধ্যায়ের জীবন, তাঁর বলিদান এবং জাতীয় সংহতিতে তাঁর অবদানের কথা ফুটিয়ে তোলা হয়। বিখ্যাত ভাস্কর রাম সুতার ও মন্টু রাম এই অপূর্ব শিল্পকর্মটি নির্মাণ করেছেন। মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ জানান, এই রাষ্ট্র প্রেরণা স্থল আগামী প্রজন্মকে ডঃ মুখোপাধ্যায়ের ‘এক নিশান, এক বিধান’-এর মন্ত্রে উজ্জীবিত করবে।
অনুষ্ঠানে রাজ্যপাল আনন্দীবেন প্যাটেলসহ উত্তরপ্রদেশের দুই উপ-মুখ্যমন্ত্রী উপস্থিত ছিলেন। উত্তরপ্রদেশের বুকে ডঃ মুখোপাধ্যায়ের এই সুউচ্চ মূর্তি কেবল বাংলার নয়, বরং ভারতের এক অবিচ্ছেদ্য পরিচয়ের প্রতীক হয়ে থাকবে।
সর্বশেষ খবর
-
সহকর্মীকে ডাকতে এসে থ চালক, বাসের মধ্যে পড়ে খালাসির দেহ! চাঞ্চল্য পুরুলিয়ায়
-
মানসিক ফাঁদে পা নয়, বাজারের সঙ্গে সঙ্গে ‘আচরণ’ বদলাতে হবে লগ্নিকারীদেরও
-
এবার কলকাতাতেও ইথানল মিশ্রিত পেট্রল, কোন কোন জায়গায় মিলবে এই পরিষেবা
-
সবার দল ভাঙাচ্ছেন বিজয়, রাজ্যপালের কাছে একযোগে নালিশ ডিএমকে-বিজেপি-এআইএডিএমকের
-
সংগঠনে একঝাঁক নতুন মুখ! চলতি মাসেই রদবদলের সম্ভাবনা রাজ্য বিজেপিতে