লেক্স ফ্রিডমানের পডকাস্টে যোগ দিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী মোদি।
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ৩০ দিনের যুদ্ধবিরতিতে যেতে রাজি রয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। আমেরিকার হস্তক্ষেপে শর্তসাপেক্ষে এই চুক্তি করতে সম্মত হয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনও। কিন্তু এখনও দুদেশের মধ্যে তীব্র লড়াই চলছে। ফলে যুদ্ধবিরতি কতটা কার্যকর হবে তা নিয়ে যথেষ্ট সন্দেহ রয়েছে। এই পরিস্থিতিতে লেক্স ফ্রিডমানের পডকাস্টে ফের রাশিয়া-ইউক্রেনকে শান্তির বার্তা দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। জেলেনস্কি-পুতিনকে ‘ভাই’ বলে সম্বোধন করে মনে করিয়ে দিলেন, রণক্ষেত্রে কখনও সমস্যার সমাধান মেলে না।
আজ রবিবার বিকেল সাড়ে ৫টায় সম্প্রচারিত হয় লেক্স ফ্রিডমানের পডকাস্টটি। সেখানে দেশের ও আন্তর্জাতিক নানা বিষয় নিয়ে কথা বলেন মোদি। উঠে আসে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের (PM Narendra Modi) প্রসঙ্গ। প্রধানমন্ত্রী বলেন, “আমি সব সময় মনে করি, যুদ্ধক্ষেত্রে কখনও কোনও সমস্যার সমাধান হয় না। রাশিয়া-ইউক্রেন দুই দেশের সঙ্গেই আমার খুব ভালো সম্পর্ক। যখন পুতিনের সঙ্গে আমার দেখা হয়েছিল আমি ওঁকে বলেছিলাম এখন যুদ্ধের সময় নয়। অন্যদিকে, জেলেনস্কিকে পরামর্শ দিয়েছিলাম যে পৃথিবীতে যত মানুষও তোমার পাশে থাকুক না কেন, যুদ্ধক্ষেত্রে জয়লাভ স্থায়ী সমাধান নয়। ইউক্রেন তাদের মিত্র দেশগুলোর সঙ্গে অসংখ্যবার আলোচনা করতে পারে। কিন্তু তাতে কোন ফল হবে না। আলোচনায় উভয় পক্ষকেই অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।” পডকাস্টে দুই রাষ্ট্রনেতাকেই ভাই বলে ডাকেন মোদি।
প্রসঙ্গত, ২০২২ সালে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর একাধিক পুতিন আর জেলেনস্কির সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন মোদি। সব সময়ই কূটনৈতিক আলোচনা ও বৈঠকের মাধ্যমে শান্তির বার্তা দিয়েছেন। গত বছর যুদ্ধরত দু’দেশেই সফর করেন মোদি। যুদ্ধের করুণ ছবি নিজে চোখে ঘুরে দেখেন। পুতিন-জেলেনস্কি দু’জনের সঙ্গে দেখা করেই ফের একই পরামর্শ দেন। সেই সময় জেলেনস্কি জানিয়েছিলেন, মোদিই তাঁর কাছে ‘শান্তির দূত’। অন্যদিকে, ‘বন্ধু’ মোদির ভূয়সী প্রশংসা করেছিলেন পুতিনও।
এদিকে, আজ ক্রেমলিন জানিয়েছে, যুদ্ধ থামাতে পরবর্তী পদক্ষেপ নিয়ে আলোচনা করছে রাশিয়া-আমেরিকা। কিন্তু এই মুহূর্তে তুমুল লড়াই চলছে রাশিয়ার কার্স্ক অঞ্চলে। একে অপরকে একচুল জমিও ছাড়তে নারাজ কিয়েভ আর মস্কো। এই পরিস্থিতিতে কার্স্কে ইউক্রেনীয় সেনাকে আত্মসমর্পণের কথা বললেন পুতিন। আর এই এতেই জেলেনস্কির অভিযোগ, এভাবেই যুদ্ধবিরতির চুক্তি প্রভাবিত করার চেষ্টা করছেন রুশ প্রেসিডেন্ট।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.