BREAKING NEWS

২০ জ্যৈষ্ঠ  ১৪৩০  রবিবার ৪ জুন ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

আয়কর হানায় দিশেহারা লালুর পরিবার

Published by: Sangbad Pratidin Digital |    Posted: June 20, 2017 3:29 pm|    Updated: June 20, 2017 3:29 pm

Puzzled over IT raid, Lalu's family in deep trouble

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আয়কর হানায় লালুপ্রসাদের পরিবারে রক্তচাপ। যাদব পরিবারের এক ডজন জমি এবং সম্পত্তি অ্যাটাচ করল আয়কর বিভাগ। লালুর স্ত্রী রাবড়ি, ছেলে তথা বিহারের উপ মুখ্যমন্ত্রী তেজস্বী, মেয়ে মিসা, জামাই শৈলেশের সম্পত্তি ছানবিন হয়। অ্যাটাচ হওয়া বেআইনি সম্পত্তির পরিমাণ প্রায় ১ হাজার কোটি টাকা। আরজেডি প্রধানের গোটা পরিবার জড়িয়ে যাওয়ায় বিহার বিজেপি ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি তুলেছে। আইটি হানায় দিশেহারা আরজেডির অভিযোগ, রাজনৈতিক প্রতিহিংসা পূরণে এই পদক্ষেপ।

[তিরুপতি মন্দিরের প্রসাদ ও মানত করা চুলের ওপর ধার্য হবে না জিএসটি]

মাস খানেক আগে সারা হয় মহড়া। দেশ জুড়ে আয়কর দপ্তর তল্লাশি চালিয়েছিল। যার মধ্যে ছিল লালু প্রসাদ যাদবের পরিবারের সদস্যরা। দিল্লি, পাটনায় থাকা যাদব পরিবারের একাধিক সম্পত্তি তদন্তকারীদের নজরে আসে। তারপরই কেন্দ্রীয় সংস্থার জালে জড়িয়ে পড়ল আরজেডি সুপ্রিমোর প্রায় পুরো পরিবার। সোমবার লালুর স্ত্রী তথা বিহারের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী রাবড়ি দেবী, ছেলে তথা বিহারের উপ মুখ্যমন্ত্রী তেজস্বী যাদব, মেয়ে মিসা, জামাই শৈলেশের সম্পত্তি অ্যাটাচ করে আয়কর দপ্তর। যে সম্পত্তির পরিমান প্রায় ১ হাজার কোটি টাকা। অভিযোগ একাধিক সম্পত্তি বেনামে কেনে লালুর পরিবার। অধিকাংশ সম্পত্তি অন্যের নামে জলের দাম কেনেন মিসা, তেজস্বী, রাবড়ি দেবীরা। দিল্লি এবং পাটনার বেশ কিছু জায়গায় ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে এইসব সম্পত্তি। যার মধ্যে রয়েছে একটি শপিং মলও। লালু পরিবারের এই সমস্ত সম্পত্তি বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা জারি হয়েছে।

[বিক্ষোভ চলাকালীন দলেরই এক কর্মীকে চড় মারলেন এই কংগ্রেস নেতা]

আয়কর দপ্তরের এই তল্লাশি ঘিরে বিহার জুড়ে শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তরজা। বিহার বিজেপির দাবি লালুর আর এক ছেলে তথা মন্ত্রী তেজপ্রতাপেরও বেআইনি সম্পত্তি রয়েছে। গোটা পরিবার দুর্নীতিতে ডুবে রয়েছে বলে অভিযোগ বিজেপির। আয়কর অভিযান নিয়ে পাল্টা আক্রমণে নেমেছে আরজেডি। লালু প্রসাদ যাদব এই নিয়ে চুপ থাকলেও, মুখ খুলেছেন অভিযুক্ত তেজস্বী যাদব। বিহারের উপ মুখ্যমন্ত্রীর অভিযোগ,  রাজনৈতিক প্রতিহিংসার জন্য এই কাজ করছে কেন্দ্র। আয়কর হানার জন্য বিহারের বিজেপি নেতা সুশীল মোদির দিকে আঙুল তুলেছেন তেজস্বী। কিছু দিন আগে জেলবন্দি ডন সাহাবুদ্দিনের সঙ্গে লালুর কথোপকথনের অডিও ঘিরে বিতর্ক তৈরি হয়েছিল। এবার আয়কর হানায় গোটা পরিবার জড়িয়ে যাওয়ায় চাপ আরও বাড়ল লালুপ্রসাদের।

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে