Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Rahul Gandhi

রাহুল গান্ধীরও নোবেল পাওয়া উচিত! ইঙ্গিতবাহী পোস্টে কী দাবি কংগ্রেস নেতার?

ভেনেজুয়েলার প্রধান বিরোধী নেত্রী পুরস্কৃত হতেই এক্স হ্যান্ডলে পোস্ট সুরেন্দ্রর।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১১, ২০২৫, ১১:০১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১১, ২০২৫, ১১:০১

options
link
রাহুল গান্ধীরও নোবেল পাওয়া উচিত! ইঙ্গিতবাহী পোস্টে কী দাবি কংগ্রেস নেতার? zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শুক্রবার নোবেল কমিটি জানিয়ে দিয়েছে এবছরের নোবেল শান্তি পুরস্কার পাচ্ছেন মারিয়া করিনা মাচাদো। জল্পনা ছিল মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পই ওই পুরস্কার পাবেন। কিন্তু শেষপর্যন্ত ভেনেজুয়েলার প্রধান বিরোধী নেত্রীই পুরস্কৃত হচ্ছেন। এই পরিস্থিতিতে কংগ্রেসের মুখপাত্র সুরেন্দ্র রাজপুতের মুখে শোনা গেল রাহুল গান্ধীর নাম। কংগ্রেস নেতা লোকসভার বিরোধী দলনেতা। নোবেল প্রসঙ্গে সুরেন্দ্রর এমন মন্তব্য থেকেই পরিষ্কার, তিনি রাহুলকেও নোবেলের একজন দাবিদার হিসেবে দেখাতে চাইছেন।

তিনি এক্স হ্যান্ডলে লেখেন, ‘এবার সংবিধান রক্ষার জন্য ভেনেজুয়েলার বিরোধী দলনেতাকে নোবেল শান্তি পুরস্কার দেওয়া হয়েছে। ভারতের বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধীও দেশের সংবিধান রক্ষার লড়াইয়ে নেতৃত্ব দিচ্ছেন।’ প্রসঙ্গত, রাহুল গান্ধী নিজেকে বারবার বিজেপির ‘একনায়কতন্ত্রে’র বিরুদ্ধ এক যোদ্ধা হিসেবে পরিচয় দেন। সম্প্রতি গেরুয়া শিবিরের বিরুদ্ধে ‘ভোট চুরি’র অভিযোগ তুলে সরব হতে দেখা গিয়েছে তাঁকে। ইভিএম কারচুপি কিংবা ভোটার তালিকা থেকে বিরোধী দলের সমর্থক ভোটারদের নাম দেওয়ার মতো অভিযোগে বিজেপিকে বিঁধেছেন তিনি।

Advertisement

প্রসঙ্গত, এবারের শান্তির নোবেলজয়ী মারিয়াকে বলা হয় ‘ভেনেজুয়েলার লৌহমানবী’। এই মুহূর্তে তিনি আত্মগোপন করে রয়েছেন। গণতান্ত্রিক অধিকার প্রতিষ্ঠার সংগ্রাম করার জন্য ২০২৫ সালের বিশ্বের সবচেয়ে প্রভাবশালী ১০০ জনের মধ্যে তাঁর নামও নির্বাচিত হয়েছিল। গত বছর ভেনেজুয়েলার নির্বাচনের পর থেকেই অন্তরালে রয়েছেন তিনি। বলা হয় সেই সময় নিকোলাস মাদুরো ভোটে প্রবল কারচুপি করে ক্ষমতায় আসেন। আর সেই সময় থেকেই আত্মগোপন করেন দেশের প্রধান বিরোধী নেত্রী। এবার তিনিই পেলেন নোবেল শান্তি পুরস্কার। আর সেই প্রসঙ্গেই রাহুলের নাম ভাসিয়ে দিল কংগ্রেস।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.