সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিজেপি মানেই নাথুরাম গডসে! মধ্যপ্রদেশে ভোটপ্রচারে গিয়ে গেরুয়া শিবিরকে কার্যত সরাসরি গান্ধীহত্যাকারীর সঙ্গে তুলনা করে বসলেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi)। রাহুলের বক্তব্য, “বিজেপির বিরুদ্ধে লড়াইটা আদর্শের। লড়াইটা ঘৃণার বিরুদ্ধে।”
শনিবার মধ্যপ্রদেশের ভোটপ্রচারে গিয়ে ‘জনআক্রোশ’ জনসভায় রাহুল বলেন,”এটা আদর্শের লড়াই। একদিকে আছে কংগ্রেস, অন্যদিকে বিজেপি। একদিকে মহাত্মা গান্ধী, অপরদিকে নাথুরাম গডসে। বিজেপি আর কংগ্রেসের (Congress) মধ্যে পার্থক্য ততটাই যতটা ভালোবাসা এবং ভ্রাতৃত্বের সঙ্গে ঘৃণার।” কংগ্রেস নেতার বক্তব্য,”বিজেপি শুধুই ঘৃণা শেখায়। ওরা এতটা ঘৃণা ছড়িয়েছে যে মধ্যপ্রদেশের মানুষ এবার ওদেরই ঘৃণা করা শুরু করেছে।”
[আরও পড়ুন: অভিন্ন দেওয়ানি বিধিতে কারও ধর্মে আঘাত নয়, আশ্বাস আইন কমিশনের]
নীতি এবং আদর্শের কথা বলার পাশাপাশি ভোটমুখী রাজ্যে একাধিক জনমুখী ইস্যুতে মোদি সরকারকে তুলোধোনা করেছেন রাহুল। কর্ণাটক ভোটের আগে যে জাতি সমীক্ষা ইস্যু তুলে ভোটনাক্সে ফায়দা পেয়েছেন, সেই জাতি হিংসা ইস্যু মধ্যপ্রদেশেও তুলে ধরেছেন। রাহুল ঘোষণা করেছেন, “ক্ষমতায় আসার পরেই, আমরা প্রথম কাজটি যা করব তা হল, দেশের ওবিসিদের সঠিক সংখ্যা জানার জন্য একটি জাতিভিত্তিক জনগণনা করা। কারণ তাঁদের সঠিক সংখ্যা কেউ জানেন না। কেন্দ্রে ক্ষমতায় এলে ওবিসিদের প্রকৃত সংখ্যা জানার জন্য জাতসুমারি করাবে কংগ্রেস”
[আরও পড়ুন: মোদি ফ্যাক্টর নয়! রুখতে হবে RSS-কে, নয়া কৌশল শুরু INDIA জোটের]
মধ্যপ্রদেশে এবার অন্তঃকলহে জর্জরিত বিজেপি। তার সঙ্গে রয়েছে টানা ক্ষমতায় থাকার দরুন তৈরি হওয়া প্রতিষ্ঠান বিরোধিতা। সেসবকে কাজে লাগাতে মরিয়া কংগ্রেস। ক্ষমতায় ফেরার লড়াইয়ে কংগ্রেস যেমন একের পর এক জনমুখী প্রতিশ্রুতি দিয়ে চলেছে তেমনি জাতসুমারিকেও হাতিয়ার করতে চাইছেন রাহুল।
সর্বশেষ খবর
-
পুরদলেও ফাটল, আইনি জটের আশঙ্কা, মমতার পছন্দে মেয়র বাছতে ‘সই’ দিলেন না অধিকাংশ কাউন্সিলর!
-
ছবির দেশ, কবিতার দেশে রূপকথা! ফরাসি ওপেনে প্রথম গ্র্যান্ড স্ল্যামের স্বাদ জাভেরেভের
-
পাহাড় থেকে সমতল, ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলা! আতঙ্কে ঘর ছেড়ে রাস্তায় বাসিন্দারা
-
‘একে নেব না, ওকে নেব না বললে হবে না’, বঙ্গে বৃহত্তর হিন্দু ঐক্যের বার্তা বনশলের
-
শ্বাস যন্ত্রে কিছুতেই ফুঁ দিতে পারছেন না মদ্যপ! চড় কষালেন পুলিশকর্মী, ভিডিও ঘিরে বিতর্ক