Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৯ আগস্ট ২০২৬
RPF

RPF ইনস্পেক্টরদের রবিবার সাপ্তাহিক ছুটি? সিদ্ধান্ত নিয়ে মতানৈক্য রেলের বিভিন্ন শাখায়

ট্রেনে শুটআউটে হত্যার পর RPF-এর আগ্নেয়াস্ত্র রাখা নিয়েও দ্বিমত দুই রেল বিভাগের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৭, ২০২৩, ১৬:২৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৭, ২০২৩, ১৬:২৩

options
link
RPF ইনস্পেক্টরদের রবিবার সাপ্তাহিক ছুটি? সিদ্ধান্ত নিয়ে মতানৈক্য রেলের বিভিন্ন শাখায় zoom
Advertisement

সুব্রত বিশ্বাস: আরপিএফ ইনস্পেক্টরদের রবিবার সাপ্তাহিক ছুটি চালু হল দক্ষিণ-পূর্ব-মধ্য রেলে। আরপিএফ (RPF) পোস্ট ও আউট পোস্টের দায়িত্বে থাকা ইনস্পেক্টররা এবার থেকে এই সুবিধা পাবেন। ফলে খুশির হাওয়া রেল পুলিশে। রবিবার ছুটির নির্দেশ জারি করেছেন দক্ষিণ পূর্ব মধ্য রেলের আইজি। পাশাপাশি উপযুক্ত নিরাপত্তার জন্য আধিকারিকদেরও রাতের ডিউটিতে থাকার নির্দেশ দিয়েছেন। নির্দেশের পর ডিআইজি (DIG) রাতে রায়পুর স্টেশন পরিদর্শনে যান। কর্মীদের কর্তব্যে গাফিলতি এড়াতেই এই নির্দেশ বলে আইজি জানিয়েছেন।

তবে পূর্ব ও দক্ষিণ পূর্ব রেলে এই ছুটি এভাবে বরাদ্দ হচ্ছে না। অর্থাৎ এই বিভাগের আরপিএফ ইনস্পেক্টররা রবিবার সাপ্তাহিক ছুটি (Weekly Off) নাও পেতে পারেন। এমনই জানিয়েছেন পূর্ব রেলের আরপিএফ আইজি, পরম শিব। তিনি বলেন, নির্ধারিত একটি দিনে সব পোস্ট আধিকারিকদের ছুটি দেওয়া সম্ভব নয়। সুবিধা বুঝে তাঁরা ছুটি নেন। রবিবার ছুটির দিন হলেও সেদিন কোনও ঘটনা ঘটবে না, এটা বলা যায় না। ফলে ইনস্পেক্টরের দায়িত্ব থেকেই যায়।

Advertisement

[আরও পড়ুন: সেঞ্চুরি পার করল ‘রকি অউর রানি কি প্রেম কাহানি’, দ্বিতীয় সপ্তাহে কত আয় ছবির?]

রেলবোর্ডের (Rail Board) নির্দেশ ব্যতীত বিভিন্ন বিভাগের রেলে নিজস্ব নীতি চালু করেছেন বিভাগীয় কর্তারা। ট্রেন যাত্রায় আরপিএফের হাতে AK-47 রাইফেল নিষিদ্ধ করছে না পূর্ব রেল। জয়পুর-মুম্বই এক্সপ্রেসে আরপিএফ জওয়ানের গুলিতে চারজনের মৃত্যুর পর আরপিএফ জওয়ানদের ট্রেন সফরকালে একে-৪৭ রাইফেল বহন নিষিদ্ধ করে দু’টি জোন। ওই জোনের আরপিএফ কনস্টেবলরা একটি করে পিস্তল নিতে পারবেন, এমনই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মধ‌্য রেল ও পশ্চিম রেল প্রাথমিকভাবে এই সিদ্ধান্ত নিলেও পূর্ব রেল এমন কোনও নির্দেশ দেবে না।

[আরও পড়ুন: ‘প্রধান’ নয়, দেবের এই সিনেমার জন্য আগে নির্বাচিত হয়েছিলেন সৌমিতৃষা! কেন বাদ পড়লেন?]

পূর্ব রেলের আইজি পরম শিবের বক্তব্য, রাইফেল নিষিদ্ধ করে পিস্তল দিলে কী হবে? তা দিয়েও তো গুলি চালানো যায়। রাইফেল নিষিদ্ধ করলে বাড়বে বিভাগীয় হয়রানি। পিস্তল নিতেই তখন ট্রেনে হানা দেবে দুষ্কৃতীরা। এমনই মনে করেছেন আরপিএফ কর্মীরা।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.