সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের সুদের হার কমাল স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া বা এসবিআই। সোমবার সেভিংস অ্যাকাউন্টে সুদের হার ০.৫ শতাংশ কমানোর সিদ্ধান্তের কথা ঘোষণা করে এসবিআই। ৩১ জুলাই, সোমবার থেকেই নয়া সুদের হার চালু করা হয়েছে। এক বিবৃতিতে এসবিআই জানিয়েছে, সেভিংস অ্যাকাউন্টে ১ কোটি টাকা পর্যন্ত সুদের হার ৪ শতাংশ থেকে কমে হচ্ছে ৩.৫ শতাংশ। ১ কোটি টাকার উপর সেভিংস অ্যাকাউন্টে সুদের হার থাকছে ৪ শতাংশ।
[মধ্যবিত্তের জন্য সুখবর, গৃহঋণে সুদের হার কমাল SBI]
উল্লেখ্য, নোট বাতিলের পর ব্যাঙ্কগুলিতে বিশাল অঙ্কের নগদ টাকা জমা পড়ে। যার ফলে এই সিদ্ধান্ত বলে মনে করছেন অর্থনৈতিক বিশেষজ্ঞরা।এছাড়াও, নগদহীন লেনদেন বাড়িয়ে তুলতে RTGS ও NEFT-এর মতো নগদহীন বৈদ্যুতিন লেনদেন প্রক্রিয়ায় প্রায় ৭৫ শতাংশ খরচ কমিয়েছে স্টেট ব্যাঙ্ক।
উল্লেখ্য, মার্চ মাসেই দীর্ঘমেয়াদি ও মাঝারি সঞ্চয়ের ক্ষেত্রে সুদের হার কমিয়েছিল এসবিআই।নতুন কাঠামো অনুযায়ী ২ থেকে ৩ বছরের মেয়াদি সঞ্চয়ের ক্ষেত্রে সুদের হার রাখা হয়েছিল ৬.২৫ শতাংশ। যা আগে ছিল ৬.৭৫ শতাংশ। একইভাবে প্রবীণ নাগরিকদের ক্ষেত্রে সঞ্চয়ে সুদের হার ৭.২৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে করা হয়েছিল ৬.৭৫ শতাংশ। তিন থেকে দশ বছরের মেয়াদি সঞ্চয়ের ক্ষেত্রে সুদের হার কমে দাঁড়িয়েছিল ৬.৫০ শতাংশ। তবে ক্ষুদ্র সঞ্চয়ের ক্ষেত্রে সুদের হার অপরিবর্তিত রাখা হয়েছিল। ১ বছর থেকে ৪৫৫ দিনের সঞ্চয়ের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ ৬.৯০ শতাংশ সুদের হার ধার্য করা হয়েছিল।
[ক্ষুদ্রঋণে সুদের হার কমাল SBI, সস্তা হচ্ছে গাড়ি-বাড়ির ঋণ]
সর্বশেষ খবর
-
বদলে যাবে সোদপুর ও খড়দহ স্টেশনের নাম! রেলমন্ত্রকে প্রস্তাব মন্ত্রী কল্যাণ চক্রবর্তীর
-
অধিনায়কত্ব খোয়াচ্ছেন সূর্যকুমার, ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার!
-
এই ৬ আন্তর্জাতিক গন্তব্যে স্থগিত ইন্ডিগোর বিমান পরিষেবা! বড় সিদ্ধান্ত দেশের বৃহত্তম উড়ান সংস্থার
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, ডিম হাতে থানা ঘেরাও ক্রুদ্ধ জনতার