সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সম্ভলের শাহি মসজিদ মামলায় এবার বড় নির্দেশ শীর্ষ আদালতের। শুক্রবার সুপ্রিম কোর্টের তরফে জানানো হয়েছে, মসজিদ সংলগ্ন জলাশয়ে পূজার্চনা করতে পারবেন না হিন্দুরা। ফলে সম্ভল পুরসভার তরফে ওই জলাশয়ের অংশকে হরিমন্দির উল্লেখ করে পুজোর যে নোটিস জারি করা হয়েছিল তা খারিজ করল আদালত। পাশাপাশি সম্ভলের মসজিদে আপাতত কোনও জরিপ করা যাবে না বলেও জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।
কিছুদিন আগেই সম্ভলের মসজিদ-সহ দেশের সব উপাসনালয়ে কোনওরকম জরিপের উপর স্থগিতাদেশ জারি করেছিল শীর্ষ আদালত। সেই মতো মসজিদের সংলগ্ন জলাশয়েও জারি হয় নিষেধাজ্ঞা। এর প্রেক্ষিতেই হিন্দুপক্ষের তরফে আবেদন জানানো হয়, ওই জলাশয়টি মসজিদের অংশ নয়। ফলে তা হিন্দুদের ব্যবহার করতে দেওয়া হোক। অন্যদিকে, আগেই সম্ভল পুরসভার তরফে ওই জলাশয়ের অংশকে হরিমন্দির বলে উল্লেখ করে পুজোর অনুমতি দেওয়া হয়। তবে শুক্রবার আদালতে মুসলিম পক্ষের তরফে গুগল ম্যাপের ছবি তুলে ধরা হয়। যেখানে দেখা যায় জলাশয়ের অর্ধেকের বেশি অংশ মসজিদ চত্বরে অবস্থিত। সেখানে নামাজের আগে মুসলিমরা নিজেদের পরিশুদ্ধ করেন।
সব তরফের যুক্তি শোনার পর শুক্রবার প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্না নির্দেশ দেন দুই সপ্তাহের মধ্যে জেলা প্রশাসন ওই জলাশয় নিয়ে আদালতকে রিপোর্ট পেশ করবে। ততদিন পর্যন্ত জলাশয়ে কোনও রকম জরিপের কাজ করা যাবে না। পাশাপাশি কোনও পুজো করা যাবে না। রাজ্যের তরফে অবশ্য জানানো হয় ওই জলাশয় সার্বজনীন। সার্বজনিকভাবে তা ব্যবহারের অনুমতি দেওয়া হোক। পালটা মুসলিম পক্ষ জানায়, জলাশয়টি দীর্ঘদিন বন্ধ রয়েছে। সেখান থেকে পাইপের মাধ্যমে জল নিয়ে তা ব্যবহার করেন মুসলিমরা। তীব্র বিতর্কের মাঝেই আদালতের তরফে প্রশাসনের কাছে রিপোর্ট তলব করা হয়েছে। আগামী ২১ ফেব্রুয়ারি মামলার পরবর্তী শুনানি।
প্রসঙ্গত, এই সম্ভলের এই মসজিদকে হরিমন্দির বলে দাবি করে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিল স্থানীয় হিন্দুপক্ষ। স্থানীয় পুরসভা ও নিম্ন আদালত তাদের পক্ষেই নির্দেশ দেয়। যা কার্যকর করতে গিয়ে সংঘর্ষে প্রাণ যায় ৪ জনের। মসজিদের পাশাপাশি জলাশয় নিয়েও বিবাদ দীর্ঘদিনের। হিন্দুরা দাবি করে, ওই জলাশয়ে শিবরাত্রির দিন স্নান করে থাকেন মহিলারা।
সর্বশেষ খবর
-
বিধ্বংসী ভূমিকম্পে ধ্বংসস্তূপ ‘লগান’-এর শুটিং স্পট, আমিরের ছবির এই অজানা গল্প জানেন?
-
আইপিএলের মতোই টি-টোয়েন্টি লিগ, মার্কি প্লেয়ার শুভমান-অভিষেকরা, তুঙ্গে উন্মাদনা
-
‘কুণাল বললে প্রোমোশন, মানুষ বললেই দোষ!’, হালিশহরে ডাকাতরানি প্রসঙ্গে কী বললেন দিলীপ ঘোষ?
-
হালিশহরের নিহত তৃণমূল কর্মীর বাড়ি যাচ্ছেন শুভেন্দু, বদলের বাংলায় সৌজন্যের নজির
-
মেঘ সরিয়ে রোদের ঝিলিক দক্ষিণবঙ্গে, কেমন থাকবে উত্তরের আবহাওয়া?