Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১১ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬
Sambhal Jama Masjid

‘শান্তি ও সম্প্রীতি রক্ষা করতে হবে’, সম্ভলের মসজিদে সমীক্ষা আপাতত স্থগিত করল সুপ্রিম কোর্ট!

হাই কোর্টে নতুন করে আবেদন করতে হবে মসজিদ কর্তৃপক্ষকে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৯, ২০২৪, ১৩:৪০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৯, ২০২৪, ১৩:৪০

options
link
‘শান্তি ও সম্প্রীতি রক্ষা করতে হবে’, সম্ভলের মসজিদে সমীক্ষা আপাতত স্থগিত করল সুপ্রিম কোর্ট! zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সম্ভলের শাহী জামা মসজিদে সমীক্ষা আপাতত স্থগিত রাখল সুপ্রিম কোর্ট। শুক্রবার প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্নার বেঞ্চ জানিয়েছে, সমীক্ষা প্রসঙ্গে আপাতত কোনও সিদ্ধান্ত নিতে পারবে না নিম্ন আদালত। বরং সমীক্ষার নির্দেশ নিয়ে হাই কোর্টে আবেদন করতে হবে মসজিদ কর্তৃপক্ষকে। হাই কোর্টে যতদিন না এই মামলার শুনানি হচ্ছে, ততদিন মসজিদে সমীক্ষা নিয়ে নিম্ন আদালত কোনও সিদ্ধান্ত নিতে পারবে না।  

সম্ভলের শাহী জামা মসজিদ নিয়ে একটি মামলা করেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী বিষ্ণু শংকর জৈন। মামলায় তিনি দাবি করেন, অতীতে ওই এলাকায় ছিল হরিহর মন্দির। মুঘল আমলে তা ভেঙে মসজিদ তৈরি হয়। ১৫২৯ সালে এই কাজ করেন মুঘল বাদশা বাবর। বিষ্ণু শংকর জৈনের মামলার ভিত্তিতে মসজিদ সমীক্ষার নির্দেশ দিয়েছিল উত্তরপ্রদেশের নিম্ন আদালত। মসজিদ সংলগ্ন এলাকায় রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ ছড়িয়ে পড়ে রবিবার অর্থাৎ দ্বিতীয় সমীক্ষার দিন। পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে ৩ জনের মৃত্যু হয়।

Advertisement

তার পরেই নিম্ন আদালতের সমীক্ষার নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয় জামা মসজিদ কর্তৃপক্ষ। প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্না এবং বিচারপতি সঞ্জয় কুমারের বেঞ্চে শুক্রবার এই মামলার শুনানি হয়। মসজিদ কর্তৃপক্ষ দাবি জানায়, সমীক্ষার নির্দেশে আপাতত স্থগিতাদেশ দিতে হবে।  সরাসরি স্থগিতাদেশ না দিলেও এদিন সুপ্রিম কোর্ট জানিয়ে দিয়েছে, মসজিদে সমীক্ষা নিয়ে নিম্ন আদালত এখন কোনও সিদ্ধান্ত নিতে পারবে না।  

প্রধান বিচারপতি বলেন, “শান্তি এবং সম্প্রীতি বজায় রাখাটা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তাই সমীক্ষা নিয়ে এখনই কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে না। আমরা চাই না কোনও অনভিপ্রেত ঘটনা ঘটুক। সেজন্যই যাবতীয় অশান্তি এড়ানোর চেষ্টা করতে হবে।” জামা মসজিদে সমীক্ষা নিয়ে আগামী ৮ জানুয়ারি নিম্ন আদালতে শুনানি হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আপাতত সেটা স্থগিত থাকবে। শীর্ষ আদালতের নির্দেশ মতো, এলাহাবাদ হাই কোর্টে আবেদন করতে হবে মসজিদ কর্তৃপক্ষকে। হাই কোর্টে শুনানি শুরু হলে তবেই মামলা শুনতে পারবে নিম্ন আদালত। 

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.