সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বেশ কিছুদিন ধরেই কর সন্ত্রাসের অভিযোগ তুলছিলেন দেশের বিভিন্ন শিল্পপতি। কাফে কফি ডে-এর প্রতিষ্ঠাতা ভি জি সিদ্ধার্থের মৃত্যুর পর সেই সুর আরও জোরালো হয়। সুইসাইড নোটে অন্য কারণের সঙ্গে আয়কর দপ্তরের আধিকারিকদের দ্বারা হেনস্তা হওয়ার কথাও উল্লেখ করেছিলেন সিদ্ধার্থ। সেই কথা মনে করিয়ে অনেক শিল্পপতিই বিষয়টিতে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ দাবি করেন। এর প্রেক্ষিতে কর সংক্রান্ত বিষয়ে অভিযোগ জানানোর জন্য একটি পোর্টাল চালুর পরিকল্পনা নিয়েছে অর্থমন্ত্রক। শুক্রবার দিল্লিতে বণিকসভা সিআইআইয়ের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠকের পর এই কথা জানান অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। শিল্পপতিদের আশ্বস্ত করে বলেন, ‘কর সংক্রান্ত বিষয়ে কোনও সমস্যা থাকলে জানান। কেউ যদি হেনস্তা করে থাকে তাহলে আমাকে জানান। দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’
[আরও পড়ুন: কাশ্মীরে বড় কোনও বিক্ষোভ হয়নি, গুজব ওড়াল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক]
সব সংস্থার ক্ষেত্রে কর্পোরেট কর ২৫ শতাংশ না হওয়ায় আপত্তি জানিয়েছেন বিভিন্ন শিল্পপতি। আপত্তি রয়েছে ধনীদের করের উপরে বাড়তি সারচার্জ নিয়েও। অভিযোগ, এর জেরে ধাক্কা লেগেছে ভারতের বাজারে লগ্নিকারী বিদেশি সংস্থাগুলির একাংশের উপরেও। এর জবাবে, কর আদায় বাড়লে বাড়তি সারচার্জের হার কমবে বলেও আশ্বাস দেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী। বর্তমান আইনে সিএসআর (কর্পোরেট সোশ্যাল রেসপন্সিবিলিটি) না মানলে জেলে পাঠানোর নিয়ম আছে। এই বিষয়টির নতুন করে পর্যালোচনা করা হবে বলেও গতকাল জানান তিনি।
লোকসভা ভোটে খারাপ ফলাফলের পর নিজেদের ভুলত্রুটি শোধরানোর প্রবল চেষ্টা করছে তৃণমূল। সাধারণ মানুষের অভিযোগ শুনতে ‘দিদিকে বলো’ চালু করেছেন তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। রাজনৈতিক মতাদর্শে বিরোধ থাকলে উন্নয়নের স্বার্থে সেই পথেই হাঁটতে চাইছেন নির্মলা সীতারমণ! এর ফলে এবার কর সন্ত্রাসের কথা ও আয়কর দপ্তরের হেনস্তার বিষয়ে সরাসরি তাঁকে জানাতে পারবেন শিল্পপতিরা।
[আরও পড়ুন: কাশ্মীরে ১২টি জঙ্গি শিবির সক্রিয় করল পাকিস্তান, জারি হাই অ্যালার্ট ]
সর্বশেষ খবর
-
ধর্ষণের পর গলায় লেগিংস পেঁচিয়ে খুন! দিনহাটার পাটক্ষেতে উদ্ধার নাবালিকার দেহ, ক্ষোভ গ্রামবাসীদের
-
‘সিস্টেম সঙ্গে নেই, এক বছরও প্রধানমন্ত্রী থাকবেন না মোদি’, বিস্ফোরক দাবি রাহুলের
-
আগামী সপ্তাহেই ‘অপারেশন লোটাস’! ভাঙার অপেক্ষায় তৃণমূলের সংসদীয় দলও, তালিকায় কারা?
-
হাজিরা দিলেই গ্রেপ্তারির আশঙ্কা, মেসি কাণ্ডে সমন এড়ালেন ‘অসুস্থ’ অরূপ বিশ্বাস, ক্ষুব্ধ শতদ্রু
-
আধুনিকীকরণের স্বার্থেই যাদবপুর-বাঘাযতীনে হকার উচ্ছেদ! তৃণমূলের ১৫ বছরের কাটমানির হিসেব চাইলেন শর্বরী