Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Sensex

ট্রাম্পের শুল্ক ঘোষণার পরেই রক্তক্ষরণ শেয়ার বাজারে, ১০০০ পয়েন্টেরও বেশি পড়ল সেনসেক্স

গত পাঁচদিন ধরে লাগাতার নিম্নমুখী শেয়ার বাজার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১১, ২০২৫, ১৫:১৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১১, ২০২৫, ১৫:১৪

options
link
ট্রাম্পের শুল্ক ঘোষণার পরেই রক্তক্ষরণ শেয়ার বাজারে, ১০০০ পয়েন্টেরও বেশি পড়ল সেনসেক্স zoom
প্রতীকী ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘প্রিয় বন্ধু’ নরেন্দ্র মোদির মার্কিন সফরের আগেই বড়সড় শুল্ক ঘোষণা করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। মার্কিন প্রেসিডেন্টের এমন ঘোষণার পরেই ধস নামল শেয়ার বাজারে। মঙ্গলবার দুপুরে ১১০০ পয়েন্টেরও বেশি পড়ল সেনসেক্সের সূচক। উল্লেখ্য, গত পাঁচদিন ধরে লাগাতার নিম্নমুখী শেয়ার বাজার। তার জেরে অন্তত ৭.৬৮ লক্ষ কোটি টাকা খুইয়েছেন বিনিয়োগকারীরা।

মসনদে ফিরেই একের পর এক বিরাট অঙ্কের শুল্ক চাপিয়েছেন ট্রাম্প। বিতর্কের মধ্যেই সোমবার নয়া বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে হোয়াইট হাউস। যেখানে অ্যালুমিনিয়াম এবং ইস্পাতজাত পণ্যের উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হয়েছে। ভারত থেকে বিপুল পরিমাণ অ্যালুমিনিয়াম রপ্তানি করা হয় মার্কিন মুলুকে। ইস্পাতজাত পণ্যও ভারত থেকে আমেরিকায় পাঠানো হয়। ট্রাম্পের এমন ঘোষণার জেরে বিপুল আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়তে চলেছেন ভারতীয় ব্যবসায়ীরা।

Advertisement

ট্রাম্পের এমন ঘোষণার জেরেই ধস নেমেছে ভারতের শেয়ার বাজারে। মঙ্গলবার দুপুর সোয়া একটা নাগাদ ১২০০ পয়েন্টেরও বেশি নেমে যায় সেনসেক্সের সূচক। গতকালের তুলনায় সূচক কমে ১.৬১ শতাংশ। স্মল এবং মিডক্যাপের বিনিয়োগে বড়সড় লোকসান হয়েছে। তথ্যপ্রযুক্তি, ব্যাঙ্কিং, ধাতু- ধাক্কা খেয়েছে প্রত্যেক সংস্থার শেয়ার। গত পাঁচদিন ধরে টানা লোকসানের শিকার হয়েছে ভারতের শেয়ার বাজার। ৩০০ পয়েন্ট পতন হয়েছে নিফটিতেও।

কেন লাগাতার ধস নামছে শেয়ার বাজারে? বিশ্লেষকদের মতে, ট্রাম্পের বাণিজ্যনীতির ফলে কমছে ধাতুর দাম। এছাড়াও ভারতের বাজার থেকে শেয়ার তুলে নিচ্ছে বিদেশি সংস্থাগুলি। তার জেরে দুর্বল হচ্ছে ভারতের বাজার। এছাড়াও বিশ্বে লাগাতার শক্তিশালী হচ্ছে মার্কিন ডলার। তার নিরিখে টাকার দামে পতন হচ্ছে। তার প্রভাবেই ধস নামছে ভারতের বাজারে। সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন স্মল এবং মিডক্যাপের বিনিয়োগকারীরা। গত পাঁচদিনে ৭ লক্ষ কোটি টাকারও বেশি লোকসান হয়েছে ভারতের বাজারে। 

 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.