Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৯ আগস্ট ২০২৬
ধেয়ে আসছে আমফান

ঘূর্ণিঝড় আমফানের প্রভাব? আগামী ২৪ ঘণ্টায় আন্দামান-নিকোবরে বর্ষা প্রবেশের সম্ভাবনা

এই ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে আগামী সপ্তাহেই বঙ্গেও হাওয়া বদলের পূর্বাভাস।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৫, ২০২১, ১১:২২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৫, ২০২১, ১১:২২

options
link
ঘূর্ণিঝড় আমফানের প্রভাব? আগামী ২৪ ঘণ্টায় আন্দামান-নিকোবরে বর্ষা প্রবেশের সম্ভাবনা zoom
Advertisement

নব্যেন্দু হাজরা: আগামী ২৪ ঘণ্টায় আন্দামান-নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে বর্ষার আগমন। এর নেপথ্যে ঘূর্ণিঝড় আমফান, এমনই বলছেন আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা। আজ সকালেই সুস্পষ্ট নিম্নচাপ গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে এই আমফান, দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরীয় অঞ্চলে সন্ধ্যায় তা ঘূর্ণিঝড়ের আকার নেবে। এরপর তা প্রথমে উত্তর-পশ্চিম পরে উত্তর-উত্তরপূর্ব দিকে অগ্রসর হবে। একইসঙ্গে আগামী ২৪ ঘণ্টায় বর্ষা ঢুকছে আন্দামান-নিকোবরে। পরিস্থিতি অনুকূল থাকায় দক্ষিণ পশ্চিম মৌসুমী বায়ুর প্রবেশ ঘটবে আন্দামান সাগরে। তারই প্রভাবে বর্ষা আসতে চলেছে সেখানে।

অপরদিকে, ঘূর্ণিঝড় অভিমুখ পরিবর্তন করার সঙ্গে সঙ্গেই আবহাওয়ারও পরিবর্তন হবে এ রাজ্যে। সোমবার থেকেই সেই পরিবর্তন লক্ষ্য করা যাবে। মঙ্গল ও বুধবার ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণবঙ্গের উপকূলবর্তী জেলাগুলিতে। ঘণ্টায় ৯০ কিলোমিটার পর্যন্ত ঝোড়ো হাওয়া বইবার আশঙ্কা। উত্তর বঙ্গোপসাগরে সমুদ্র উত্তাল হতে পারে। সমুদ্রে ঝোড়ো হাওয়ার গতিবেগ ঘণ্টায় ১৯০ কিলোমিটার পর্যন্ত হতে পারে বলে সতর্কবার্তা দিচ্ছেন আবহাওয়াবিদরা। শনিবার সকাল থেকেই তাঁরা প্রাক ঘূর্ণিঝড়ের গতিপ্রকৃতির উপর নজর রাখছেন। গভীর নিম্নচাপটির অবস্থান আজ সকালে ছিল দিঘা থেকে প্রায় ১২৫০ কিলোমিটার দক্ষিণ, পারাদ্বীপ থেকে ১১ কিলোমিটার দক্ষিণ এবং বিশাখাপত্তনম থেকে ৯০০ কিলোমিটার দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্বে। এবং বাংলাদেশের খেপুপাড়া থেকে ১৩০০ কিলোমিটার দক্ষিণ-দক্ষিণ পশ্চিমে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: বাড়ছে করোনার তাণ্ডব, পরিস্থিতি সামাল দিতে সব বদলি বাতিল রেলের

আবহাওয়াবিদদের অনুমান, উত্তর বঙ্গোপসাগরে আসার সময় এই ঘূর্ণিঝড় অতি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ে (Very severe cyclonic storm) পরিণত হবে। উত্তর বঙ্গোপসাগরে সমুদ্রের ভেতরে এর গতিবেগ ঘণ্টায় ১৬০-১৯০ কিলোমিটার পর্যন্ত হতে পারে বলে আবহবিদদের অনুমান। তবে উত্তর বঙ্গোপসাগরে এসে এর অবস্থান কী হবে তা নিয়ে এখনো নিশ্চিত নন আবহাওয়াবিদরা। অতি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় আমফান শেষ পর্যন্ত স্থলভাগকে প্রবেশ করবে কি না কিংবা স্থলভাগের প্রবেশ করলে ঠিক কোন জায়গায় আছড়ে পড়বে, সে সম্পর্কে এখনও নিশ্চিত করে কিছু বলতে পারেননি আবহাওয়াবিদরা।

[আরও পড়ুন: ‘শুধুই ১৩টা শূন্য’, নির্মলার প্যাকেজ বরাদ্দ দেখে ‘হতাশ’ বিরোধীরা]

উত্তর বঙ্গোপসাগরে আসার পর এ রাজ্যে এই ঘূর্ণিঝড়ের ব্যাপক প্রভাব পড়ার আশংকা।
কলকাতা শহর ও সাত জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা মঙ্গল ও বুধবার। কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, দুই মেদিনীপুর ও দুই ২৪ পরগনা – এই সাত জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে অতি ভারী বৃষ্টি হবার সম্ভাবনা।গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের অন্যান্য জেলাগুলিতেও বিক্ষিপ্ত মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা।  হালকা ঝোড়ো হাওয়া ও বৃষ্টি হবে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের অন্যান্য জেলাগুলিতেও।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.